закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Толстянка плауновидная вянет


Windows2017
Украина , Киев
17.12.2021 16:11

Здравствуйте, форумчане.

Толстянка поникла буквально за ночь. Вроде и не засушила и не перелила, а растению совсем плохо. Почва чуть влажная, корень хороший. Чистенькая. Я ее решила сразу исследовать. Червячок не живет))) Может есть у Вас информация, что делать.

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2021 15:47

Здравствуйте! Столько резкая реакция могла возникнуть из-за сильного колебания температур в помещении (было холодно, стало очень тепло или наоборот), переохлаждения (морозные сквозняки, поток холодного воздуха из окна и т.д.). Подобное же случается, когда у растения "лопается терпение" ввиду длительного содержания в некомфортных условиях (переувлажнение, затяжная пересушке в условиях тепла, недостаток освещения, выращивание в неоптимально подобранном грунте).

Ирина, здесь можно надеяться только на отрастание молодняка  от корней, потому как наземная часть растения, скажу прямо, выглядит очень нездорово и даже при наращивании новых побегов декоративность себе уже не вернёт.

 

Кратко об уходе за толстянкой плауновидной: обилие света круглый год, в знойный сезон может потребоваться небольшое притенение от горячего солнца на хорошо освещенных окнах. Грунт для суккулентов: основа может быть верховым торфом слабокислой реакции + добавляется крупный песок, можно немного перлита или иного подобного материала. Горшки подбирают невысокие, но широкие.  Полив в теплое время года обильный после того, как грунт в глубину хорошо просохнет (до половины, 3/4), в холодное время - после полного поосыхания + затягивание засухи на несколько дней в зависимости от температуры и освещения. Оптимальная температура зимой +10-+15 гр., не ниже +8 гр., морозные сквозняки исключаются. Растение не требует частых подкормок. Листья можно периодически мыть или орошать водой (желательно весной-летом).

 

Windows2017
Украина , Киев
18.12.2021 16:25

Валентина, еще раз Вам спасибо. Обрежу, но не всю и перенесу на другой подоконник. Здесь есть балкон, может он виновник) Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2021 16:56

По опыту знаю, что этот вид толстянки любит расти с другими суккулентами, предпочитающие схожие условия содержания. Попробуйте в будущем  ради эксперимента создать микс толстянки и какого-нибудь другого растения.

Windows2017
Украина , Киев
18.12.2021 20:21

да у меня рядом растут крассула Хоббит, толстянка Овата, 2 вида эчеверии, триходиадема. все нормальны, пока))) летом их возила на дачу да так и оставила по горшочкам. машины нет, на себе сразу все не отвезешь)

вычухается если, то тоже поедет на курорт) сегодня ее подстригла и немного понатыкивала в земельку, может примутся череночки.

хорошо, Валентина, что Вы тут есть. спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет