закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2077)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Корочки на толстянке


Аля
12.08.2022 23:37

Добрый день! Внезапно заметила на стволах и на листьях толстянки вот такие странные корочки. Сухие, если трогать на пальцах ничего не остается, хотя там, где прям темно-коричневое на пятнах, оно  механически снимается, как будто чешуйки. Понятия не имею, что это, не нашла на форуме ничего похожего. =(

 

Переехало деревце ко мне 1,5 месяца назад, стоит на мягком рассеянном свете (напротив окна, но в глубине комнаты, прямые лучи не попадают), поливаю его вроде нечасто, опрыскиваю чуть чаще (в квартире сухой воздух). Листья никто не грыз, никаких ранений у них вроде быть не должно. Никаких вредителей вроде не нашла на листьях и стволе, пока на всякий случай опрыскала фунгицидом. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.08.2022 08:57

Аля, такие корочки возникают из-за нарушения в режиме полива. Либо грунт слишком долго или недостаточно глубоко просыхает между поливами по причине низкого освещения, слишком плотного/влагоемкого грунта, частого полива, либо регулярного или периодически пересыхает. Сверьтесь с уходом и откорректируйте его.

 

Кратко об уходе: освещение от яркого рассеянного (окна восточной или западной ориентации без притенения) до яркого (прямое солнце на южных окнах с притенением в жару). После длительного содержания в тени к яркому свету растения приучают постепенно во избежание ожогов.

Оптимальная температура в период активного роста примерно +23 - +30 гр., в период покоя  - + 8 - +18 гр.

Полив весной-летом обильный до выхода воды в поддон сразу после просыхания грунта. Полив в холодное время года зависит от уровня освещения и температуры воздуха: чем прохладнее, чем меньше солнечного света (короткий световой день, интенсивность освещения), тем дольше затягивается засуха после полного просыхания грунта. При температуре ниже +12 гр. полив отменяется.

Подкормки с весны до осени раз в 2-3 недели удобрением для суккулентов на влажный грунт. Подкармливают только здоровое растение.

Грунт должен быть дренирован по всему объёму, например, добавлением к основному (торф или дерновая земля) до 40-50% крупного песка или мелуих камушков, допустимо добавлять перлит или безземельные субстраты типа Лечузы Пон.

Влажность воздуха не имеет значения, регулярное опрыскивание листьев не требуется.

Аля
30.08.2022 13:36

Спасибо вам большое за ответ! Да, наверное я его немного редко поливала - сейчас стала почаще, вроде корочки не распространяются) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет