закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Нужен диагноз


Юлия
Россия , Тула
15.12.2022 15:12


Добрый день, толстянка первое мое растение, за не именеем опыта прошу помощи. Растение было приобретено в середине октября 2022 в очень маленьком стакане со старым грунтом, не смотря на размер растения ему около 3-4 лет, сказала прежняя хозяйка.Растение у прежней хозяйки не удобрялось.Имелись повреждения листьев(точки черные,золотые полоски, корочки у основания листьев,всего по чуть). В ноябре решила пересадить растение из-за внешнего не здорового вида.Начиталась всякого о болезнях, вредителях и о том, что растению тесно может быть в маленьком горшке и оно может заболеть,вот я и подумала, что может это действительно из-за старого грунта и маленького горшка. В ходе пересадки была в шоке от количества корней, их было больше чем самого грунта,грунт был как камень твёрдый, размочив его мне пришлось удалить длинные тонкие корни, так как хотела вымыть старый грунт полностью.Очищенные корни замочила  в разведенной марганцовке на 15 мин, потом обработала углем толченным и посадила в бонсайницу.Неделю спустя полила, но скудно и ждала как деревце поведет себя, позже обработала листья средством от вредителей. Деревце перебаливало, листья нижние стали мягкими,сморщились слегка, я не понимала,что делать, то ли влаги не хватает, то ли наоборот перелила, хотя грунт был в норме, как мне казалось, решила полить хорошенько спустя неделю после скудного полива (горшок с отверстиями) и опять ждала. Заметила, что рост верхней маленькой пары листьев почти прекратился и я прищипнула их и на некоторое время оставила растение в покое.К моему счастью тургор в листьях восстановился, В период отопительного сезона включаю растениям увлажнитель воздуха, если показатель уровня влажности занижен. И вот в середине декабря вместо одной удаленной пары листьев проклюнулись четыре пары, меня это обрадовало,значит есть шанс, что деревце не помрет.Включаю переодически фито лампу. Прилагаю фото, очень хотелось бы по каждому фото получить рекомендации и диагноз.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 13:07

Юлия, симптомов заболеваний я не вижу, есть лишь характерные признаки нарушений в уходе. У растения были моменты, когда оно незначительно перегревалось летом, пересушивалось - и то и другое нередко возникает как раз из-за слишком большого количества корней в горшке, также, судя по опущенным листьям, иногда толстянке не хватало света.

Да, молодой экземпляр толстянки нужно было пересаживать ежегодно в слегка бОльший горшок, что простимулировало  рост суккулента в целом  и не вызывало негативных последствий для корней.

 

В связи с климатическими особенностями России на большей части страны некоторые комнатные растения, так скажем, нуждаются в вынужденном покое. Для того, чтобы светолюбивое растение, как, например, эта толстянка, не истощалась ввиду отсутствия качественного освещения в холодное время года, её стараются не пересаживать в период с конца лета-осени до весны-лета, постепенно снижают температуру содержания (оптимально около +10 - +15 гр., не ниже + 8 и не выше +18 гр.), но при этом содержат на максимально светлом окне, гораздо реже поливают и не подкармливают.

 

Если мы пересаживаем растение осенью, то: 1 вариант. Предоставляем ему хорошее освещение, в случае с толстянкой без искусственной подсветки не обойтись. Мало света = мало энергии для наращивания новых корней, освоения свежего слоя грунта. С подсветкой  до 14 2 вариант. Сразу же начинаем снижать температуру и сокращаем частоту и обильность  полива. Но второй вариант хорош именно в том случае, если производится не увеличение размера горшка, а просто замена "плохого" грунта на более оптимальный для данного вида суккулента. При этом по отношению к суккуленту стараются избегать промывания корней, а очищают корни от сухого или едва влажного грунта механическим путем (разминание, отделение комочков от корней  пальцами или с помощью зубочистки/иного похожего предмета). В ранки корней, которые травмируются, не должна попадать вода. Если же без промывания никак не обойтись, то корневую систему просушивают на воздухе (вдали от солнца и источников тепла типа батареи отопления), а только потом высаживают в грунт. Горшок при пересадке берут, чуть больше объёма получившегося корневого кома (от корней до стенок не больше сантиметра) или по размеру. При необходимости повторная пересадка проводится уже весной-летом методом перевалки.

Марганцовка и уголь не избавляют растение от болезней, не предоставращают их появление. Применение данных средств - лишняя морока.

 

Если у Вас мало опыта в выращивании суккулентов, то я бы порекомендовала убрать керамзитовую мульчу с поверхности грунта, потому как этот материал впитывает в себя влагу + не позволяет грунту долго просыхать.

 

Основы ухода за толстянкой: освещение весной-летом от яркого рассеянного до яркого (восточное. западное или южное окно с легким притенением, наличием сквозняков в жаркий период во избежание перегрева). В осенне-зимний период в условиях тепла дополнительная  искусственная подсветка на весь световой день или светлый подоконник + прохлада. Частота и обильность полива зависят от окружающих температуры и освещения. Поливают после полного просыхания грунта, в условиях теплого и светлого содержания засуху не затягивают и поливают обильно, смачивая грунт по всему объёму; при температуре ниже +18 гр. поливают редко небольшими порциями воды, но не скудно, при примерно ниже +12 гр. не поливают совсем. Подкармливают растение в период активного роста не чаще раза в три недели удобрением для кактусов, не ранее, чем через месяц-два после пересадки. Пересаживают  молодые толстянки ежегодно обычно весной, взрослые/старые - примерно раз в 2-4 года. Грунт толстянки предпочитают рыхлый в меру влагоемкий и не очень питательный, в домашних условиях допустимо составлять его на основе торфов (верхового или его смеси с низинным) с добавлением не менее 30% рыхлителей типа крупного песка, камушков, перлита, Лечузы пон, серамиса и т.д. Толстянка не нуждается в повышенной влажности воздуха, в осенне-зимний период не стоит регулярно  опрыскивать её  водой.

Юлия
Россия , Тула
16.12.2022 14:10

Спасибо за обширную информацию! Уточните, пожалуйста, о какой ошибке в уходе говорит потемнение нижней части листа(она стала тёмно-зелёной) на последнем фото, это появилось пару дней назад на нескольких листиках, на свету в этой области они просвечиваются, как будто водянистые. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 14:51

Если говорить проще, то это "затёк". Такие мокрые пятна возникают на фоне переувлажнения - повреждения корней от сырости. Либо это последствия пересадки, либо последующего ухода, неправильно подобранного размера горшка.

При массовом распространении таких затёков по листьям растение начинает чахнуть, в большинстве случаев погибает.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет