закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Пересадка.


Станислав
Россия , Москва
01.01.2023 15:55

Добрый день! Купил данное чудо в декабре месяце с рук. Хотел бы задать вопрос по поводу пересадки, стоит ли её пересаживать или же пускай сидит в этом горшке? И стоит ли их рассаживать порознь? Цветку полтора года со слов бывшей хозяйки.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2023 18:04

Станислав, слишком густо черенки высажены, со временем стебли могут начать отклоняться в разные стороны в поисках света. Как правило,  высаживают один черенок на один стакан/рассадный горшочек и в 1-1.5 года жизни пересаживают 2-3 раза с увеличением объёма "посуды", формируют обрезкой и прищипками для получения подобия дерева; взрослый экземпляр пересаживают редко, не чаще раза в 2 года и то в конце зимы-до середины лета (оптимальный промежуток времени).

Рассаживать или не рассаживать по разным горшкам - на Ваше усмотрение, но делать это лучше ближе к весне. Сейчас желательно снизить температуру содержания, сократить частоту полива, чтобы затормозить рост суккулента и не позволить ему вытянутся, в ином случае предоставить качественную искусственную подсветку.

Если черенки высадили в этом году, то пересадка без рассаживания (целиком всей композицией) понадобится не раньше начала марта-апреля. Обратите внимание на грунт: в чистом торфе толстянку не выращивают.

До пересадки с травмированием корневой системы (нарушение целостности земляного кома) и после суккулент несколько дней не поливают.

 

 

Станислав
Россия , Москва
04.01.2023 18:45

Бывшая хозяйка сказала что данному цветку 1.5  года, но когда она его пересаживала я незнаю!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2023 15:44

Толстянка довольно медленно растёт, но всё же видно, что выращивали с помощью укоренения нескольких черенков в один горшок. Если света хватать не будет, то растения будут отклоняться (изгибаться, клониться в стороны или вниз) или неравномерно расти (одни ниже, другие выше, одни крепче и сильнее, другие слабее).

Растение можно аккуратно извлечь из горшка, предварительно поставив его под углом на газету или пленку, растеленную на полу/столе, постучав по стенкам и оценить объём корневого кома. Сделать это лучше ближе к середине февраля или позднее.

Как правило, в нашем климате выращивают одно-два экземпляра толстянки в горшке, если речь не идет о широкой плошке.

При недостаточном освещении зимой (короткий световой день, пасмурная погода, в целом плохо освещенный подоконник) толстянке рекомендуется снижать температуру содержания (допустимо до +8 гр.) и сокращать частоту полива (чем ниже температура, тем дольше затягивют засуху между поливами, при температуре ниже +18 гр. поливают редко и небольшими порциями воды, при ниже +12 гр. вовсе не поливают).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2023 15:49

В горшке один экземпляр толстянки. Естественно, это уже очень взрослые растения, которым много лет.


Станислав
Россия , Москва
05.01.2023 15:55

Я собирался пересадить красулу, но только не знал когда лучше это сделать! Огромное вам спасибо за информацию который мне очень помогла принять решение!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2023 16:35

Была рада помочь!

Станислав
Россия , Москва
05.01.2023 16:36

Спасибо!🌹


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет