закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2077)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Грибковое заболевание?


Ольга
06.02.2023 16:10

Толстянка. Недавно на листьях и стеблях на одной из ветвей появились пятна, похожие на плесневые грибы.

Толстянка стоит на южном окне, поливаю умеренно и нечасто. Живет у меня много лет. Недавно её уронил кот, пришлось пересадить и добавить новой почвы. Может, в ней дело?

Вопрос: чем лечить и как? Надо ли менять весь грунт? Имеет ли смысл  использовать фитоспорин или споробактерин? Спрашиваю про эти лекарства, т.к. они безопасны для кота, но я не знаю, насколько они эффективны.  (На каланхоэ шерстистом в соседнем горшке тоже появились какие-то невнятные пятна, кстати)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2023 12:05

Ольга, да, это какое-то грибковое заболевание, требуется лечить фунгицидами. Любой фунгицид в той или иной степени опасен, категории токсичности у них разные. Обработать растения можно в ванной, надев на лицо респиратор, выставить на окно только после обсыхания листьев. Да, животному какое-то время не стоит контактировать с зелеными частями растения, то есть их придется поставить как-то повыше или чем-то отгородить.

Перед обработкой наиболее пораженные листья удаляют, убирают опавшие вс поверхности грунта, наземную часть растения орошают раствором фунгицида. Повторная обработка при необходимости условно через три недели.

Из "химии" препаратов множество, могу рекомендовать такие: Ридомил голд, Скор, Топсин-М. Из "био" Алирин+Гамаир (смешиваются два препарата). Последние придется использовать несколько раз с интервалом в 2-3 недели. Биофунгициды на основе штаммов каких-либо батерий или грибов тоже неплохие, но пользоваться ими нужно дольше + они не всегда эффективны в запущенных случаях.

 

Грибковые заболевания поражают ослабленные чем-либо растения, например, растущие в неблагоприятных условиях +  выращиваемые при повышенных или пониженных температурах в сочетании с влажным застойным воздухом (плохая вентиляция воздуха между листьев, тесное расположение растений к друг другу, отсутствие проветривания помещения и т.п.), недостаточным освещением. Нередко провоцирует появление грибов систематическое переувлажнение.

Насчёт грунта сказать не могу. Всё может быть, но менять его не стоит. При очередном поливе пролейте его каким-либо биофунгицидом типа Фитоспорина или смеси Алирина и Гамаира, какого-либо иного.

 

Уход за толстянкой в осенне-зимний период: максимальное освещение (желательно окно южной ориентации), при необходимости искусственная подсветка. Если растение выращивают при температуре около +10 - +15 гр., то достаточно просто светлого подоконника. Полив проводят после гарантированного полного просыхания грунта в горшке, в условиях прохлады засуху затягивают на несколько дней; как правило, полив в холодное время года проводится не чаще раза в 2.5-3 недели. Листья не опрыскивают, удобрения не вносят.

Ольга
07.02.2023 17:54

Валентина, спасибо вам за такой подробный ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет