закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Нужен диагноз


Mel0Man_
26.02.2023 13:30

Здравствуйте. Недавно обнаружил такие явления на двух растениях. Первое и последнее фото - одно растение. На листьях имеется как слабое побеление. Не убирается, если протереть.

На втором растении имеются дефекты в молодых листьях как на фото. Изменение цвета нижней части листьев. На одном стволе листья стали терять тургор.

Стоят растения у южного окна, свет рассеянный, воздух сухой. Несмотря на описанные изменения растения активно растут в местах обрезки. Заранее спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 13:38
Mel0Man_, как часто поливаете толстянку в осенне-зимний период и как понимаете, что пора полить? В каком по составу грунте выращиваете? Пробовали осмотреть побледневшие листья на предмет наличия клеща (через лупу, например)?
Mel0Man_
26.02.2023 15:06

Поливаю раз в неделю, иногда реже. У одного растения есть дренаж из керамзита, его Поливаю ещё меньше. Могу протереть листья влажной салфеткой и вытереть. Насчёт другого растения не знаю о дренаже, тк покупал. Поливаю меньше, если появляются белые вкрапления на листьях из-за превышения влаги. Грунт для кактусов с добавлением перлита и керамзита

Возможно нужно убрать керамзит, может слишком много влаги остаётся

Клещей не находил 

Mel0Man_
26.02.2023 15:09

Стараюсь делать грунт рыхлым 


Mel0Man_
26.02.2023 15:20

Сохнущие листья становятся такими. Как песочные вкрапления 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 16:47

Хочу сразу отметить, что: керамзит на дне горшка от переувлажнения не спасает, на поверхности грунта препятствует просыханию грунта, что опасно для засухоусточивых растений в осенне-зимний период. Керамзит сам по себе хорошо впитывает влагу. Если грунт дренирован по всему объёму достаточным количеством рыхлителей, то он будет хорошо просыхать и "дышать".

Мульчу из керамзита лучше с поверхности грунта убрать.

 

Полив раз в неделю даже скудный для толстянки слишком частый. Как правило, такой режим проводится при постоянном ярком освещении. Зимой поливают примерно раз в 2-3 недели, при сниженной температуре даже реже.  Грунту между поливами позволяют гарантированно полностью просохнуть, после чего пару-тройку дней ждут и только потом поливают (в утренние часы). Воткните в грунт как можно ближе к центре корневого кома до самого дна тонкую деревянную палочку и посмотрите за какое время она при очередном излечении станет полностью сухой.

Толстянку можно содерэать при низких температурах до +8 гр. без сквозняков. Полив при температуре ниже +18 гр. проводится редкий и меньшими порциями воды, при ниже +12 гр. полив полностью отменяется. С приходом теплых солнечных весенних дней поливают сразу после просыхания грунта обильно до выхода воды в поддон.

Подкормки в зимний период не проводят, листья осенью-зимой стараются лишний раз не увлажнять особенно при прохладном содержании.

 

Коричневые пятна, бугристость листьев, выделение солей через "поры", потеря тургора могут указывать как раз на переувлажнение.

 

Пересмотрите режим полива. На период отмирания и изменения оттенка листьев не проводите подкормки и пересадку.

 

Mel0Man_
26.02.2023 17:22

Спасибо большое! Керамзит уберу с поверхности, буду придерживаться ваших советов! Главное, что это не грибок


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет