закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Как облагородить взрослую запущенную толстянку


Тамара
Россия , Тула
26.02.2023 14:01

Здравствуйте. Недавно мне случайно досталась толстянка, сильно взрослая и запущенная. Много веток растут вниз, как у ивы, на ветках мелкие воздушные корешки. Хочется ее обрезать и придать божеский вид, облегчить ей жизнь. По горшку тоже вопросы, почитала информацию, насколько поняла ей не нужен сильно глубокий, но при этом он должен быть устойчивым. Сейчас она заваливается в одну сторону. Понятно, что нужно обрезать кардинально. Сейчас у нее, видимо, фаза роста, потому что появились маленькие отросточки по всем веткам. Буду благодарна, если подскажете как и где лучше кромсать, чтобы получить устойчивое дерево или куст, сформировать красивую крону. Хотелось бы изобразить что-то по типу бонсая, но страшно переусердстовать и угробить растение


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 14:56

Тамара, растение внешне вполне здоровое, но кое-где побеги оголены и искривлены, плюс стебель заваливается на один бок. Я бы не сказала, что толстянка сильно страдает, да, немного запущена, но не так уж серьезно.

Для начала определитесь какую форму хотите получить от растения, чтобы начать обрезать.

Пока же стоит укоротить или удалить  целиком наиболее некрасивые на Ваш взгляд побеги - деформированные, кривые, смотрящие вниз, слишком оголившиеся; прищипнуть часть для стимуляции ветвления или же убрать растущие внутрь кроны и загущающие её.

Если не хотите наклонившееся  "дерево", то вместо обрезки сперва пересадите его, поставив корневой ком в новом горшке так, чтобы стебель стал вертикальным или уберите часть грунта с корней, по бокам досыпьте свежего. До и после пересадки толстянку не следует поливать несколько дней, чтобы в свежие ранки корней не попала вода.

Обрезку можно провести только спустя не менее 2.5-3 недель после пересадки. Необязательно сразу кардинально удалять зеленую массу, можно сделать это поэтапно, чтобы не ослаблять организм суккулента. 

Тамара
Россия , Тула
26.02.2023 16:14

Спасибо.

я сначала хотела его пересадить, даже пошла искать горшок, но не нашла который понравился бы. А потом вычитала, что ей, в принципе, не нужен глубокий сильно. их же и в плошки для бансаев сажают. Но нужно тогда сначала обрезать, сделать более устойчивым. Да и хотелось бы корни проверить.

а вот как ее обрезать, чтобы и не черезчур, и с перспективой на красоту уже всю голову сломала.

Еще там же нужно учитывать куда могут пойти ростки (в какие стороны) в каком-то видео увидела, показалось, что запомнила, а теперь думаю в ту же сторону, что последняя пара листиков, или крест на крест


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет