закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

Толстянка


Валентина
01.03.2023 17:19

Здравствуйте. У толстянки, ствол падает, что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2023 10:06

Валентина, для начала, на мой взгляд, стоит снять излишнюю нагрузку с наклонившихся стеблей, проведя частичную обрезку "кроны".  По желанию затем  можно воткнуть крепкие опоры ее меньше высоты стеблей, но не по краям горшка, а ближе к центру, и подвязать, слегка подтянув, с нескольких местах (2-3) шпагатом или чем-то подобным. Через несколько дней можно ещё раз подтянуть веревки, чтобы стебли росли более-менее прямо. 

Плюс обратите внимание на уровень освещенности и режим полива. Толстянка нуждается в качественном освещении круглый год, летом может потребоваться легкое притенение во избежание перегрева в жару на очень светлых подоконниках, в зимний период - максимум света + предпочтительна прохлада (до +10 - +15 гр. без сквозняков). Полив в весенне-летний период проводится обильный сразу после полного просыхания грунта, в осенне-зимний в условиях прохлады небольшими (но не скудными) порциями воды после полного просыхания грунта + несколько дней без полива. Чем прохладнее, чем меньше света,  тем дольше просыхает грунт, тем реже полив. При ниже +12 гр. полив отменяется. Для сравнения: полив летом может быть раз в 7-10 дней, зимой - раз в 2,5 -3 недели или реже.

Горшок с толстянкой необходимо поворачивать на 180 градусов раз в неделю-две, чтобы зелень равномерно развивалась, а стебли не клонились в одну сторону.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет