Евгения
Россия
,
Малоярославец
31.05.2025 23:16
Доброе время суток! Подтвердите или опровергните, пожалуйста, утверждение, что эти молодые листья на крассуле такие деформированные из-за повреждения трипсом. Я с этим зверем не сталкивалась вообще, как и с такой деформацией. До пересадки недели 3 назад, растение было полностью здорово и имело вид обычной крассул оваты. 3 недели назад я перевалила его в подобающий горшок, обеспечила полноценную досветку и вскоре увидела рост новых боковых побегов, новых точек роста и молодых листьев. Но эти листья на самом кончике стали коричневыми и такими продолжают расти, а так же вскоре я увидела, что они еще и деформированы. В теории я знаю, что трипс оставляет следы и он не такой мелкий, как паутинный клещ. Другие растения, стоящие рядомю, такой деформации не имеют. Следов жизнедеятельности трипса в виде экскрементов или чего-то еще я не увидела нигде рядом. Попогите, пожалуйста, разобраться.
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
02.06.2025 14:15
Евгения, при поражении трипсом или клещом молодые листья существенно замедляются в развитии. При наличии трипса молодые листья выглядят пожёванными, бледными и недоразвитыми. Сосущие вредители питаются соком растений, поэтому после их деятельности листья теряют зелёный оттенок - обесцвечиваются, покрываются мелкими точками/полосками="шрамами" от проколов тканей.
Я не вижу следов вредителей. Толстянки в целом редко атакуют какие-то насекомые или клещи, изредка может наблюдаться мучнистый червец.
Деформации молодых листьев или их кончиков происходят на стадии их развития, например, из-за какой-то "стрессовой" ситуации (травматизация корней + подмокание несвоевременного полива при пересадке; резкое изменение условий на некомфортные или непривычные, например, увеличение или падение температуры, перегрев) или механических повреждений (падение растения). В общем, что-то вмешалось в процесс развития этих листьев и помешало им стать полноценными, но при этом не пострадала скрость ростовых процессов и состояние здоровья.
Хорошо, когда после таких таких некрасивых листьев начинают расти нормальные, плохо - последующие становятся такими же или растение в целом начинает болеть или терять декоративный вид.
Евгения
Россия
,
Малоярославец
02.06.2025 15:12
Да, Валентина, я тоже думаю, что это дефекты от стресса после пересадки. Сейчас вижу, что растение развивается хорошо. Боковые побеги без дефектов, а эти продолжают расти и выравниваться. Хоть и медленно. А следов вредителей нет. Благодарю!