закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Толстяка вянет


Лара
19.05.2019 13:25

Здравствуйте 

Видела похожий вопрос,но не нашла подходящий ответ.

Моя толстянка довольно хорошо себя чувствовала,сочные листочки,выбрасывала молоденькие. Но она росла в маленьком горшочке,в котором я ее посадила ещё отросточком. Стебель уже тяжестью грозил перевернуть горшочек. Пересадила,аккуратно,подсыпала камешки на дно,земля рыхлая,корни не повредила. Но моя красавица начала вянуть. Нижние листочки слабые,бледнозеленые,худенькие. Верхние листочки тоже вялые и стали красноватого цвета. Поливаю раз в неделю,дождевой водой. Убираю от яркого солнца,чтобы не обгорела. Как спасти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2019 21:12

Лара, подробно опишие, как пересаживали. Часто даже меняягрунт народ уверен, что корни не повредил, вроде как все делал аккуратно. Если была даже попытка замены грунта, тревожили ком, нарушали его целоснось, то дело в повреждении корней. Если действиельно была аккуратная перевалка, тогда дело в поливе или в чрезмерности объема горшка. Толстянки очень хорошо растут именно в тесных, не по размеру растения горшках. Избыок свободного от корней грунта плохо влияет на корни, даже при редком поливе можно переувлажниь, грунт будет долго просыхать. Или, боясь перелить, поливают скудно, ком целиком не смачивается, что приводи к пересушке и отмиранию части корней. По признакам растение обезвожено. Или полив скудный, или с корнями проблема. Проанализируйте полив, не допускаете ли пересушку. С наступлением теплых и солнечных дней поливдолжен возрасти. Если полив достаточно обильный, тогда смотрите корни. Если предыдущий ком не нарушен, то сейчас можно легко освободить его от нового грунта, посмотреть на корни, и если толсянке было хорошо в том горшке, то и вернуть ее опять в маленький горшок или посадить в промежуточный по размеру. Здоровое растение не боится солнца, дело не в солнце, а в растении, в его обезвоживании.  Когда разберетесь с проблемой, когда растение воспрянет, обрезайте его. Летом на ярком свету оно хорошо обрастет. Не прячьте от света, иначе толстянка так и будет расти длинными и тонкими побегами вместо толстых прямых коренастых и густых.

Лара
19.05.2019 21:18

Я аккуратно расколола горшочек,и вместе с грунтом на корнях подсадила в новый горшок,досыпала грунта и обильно молила,потому что новый грунт был сухой. 

Лара
19.05.2019 21:20

Ещё заметила,что на верхних листочках,на приведшей веточке,один листик пустил маленькие корешки. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2019 21:36

Лара, насколько увеличили горшок? Можно на 2 см в диаметре, не больше. Если ком не был плотно оплетен корнями, если на проверхности кома были видны лишь отдельные корешки, то лучше уменьшить объем до прежних размеров. Возможно, дело просто в редких и скудных поливах. Поливайте обильно, чтобы смачивался весь объем грунта, а потом давайте просыхать ему примерно до середины высоты горшка, это если толсянка стоит на солнце, в тени сушите больше. А корешки на стеблях и листьях - нормально для толстянок.

Лара
19.05.2019 21:44

Горшок наверное на 3-4 см больше в диаметре. Я раньше мою красавицу не поливала сверху,только листочки обрызгивала,а воду наливала в поддон горшочка. А для большого горшка нету поддона,и поливаю сверху. Где то неделю назад выносила на балкон во время уборки,думала,что ей,возможно нужен прохладный воздух,а не духота квартиры,и оставила. Ее сильно дождем промочило. После этого только сегодня первый раз полила

Лара
19.05.2019 21:47

Она у меня пять лет живёт,я ее из крошечного отростка с двумя листиками вырастила. Очень редко она несколько листочков сбрасывала. Всегда сочная крупная зелень была. А сейчас смотрю на нее и беда..(((((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2019 20:23

Лара, тут одновременно много факторов поменялось. А если учесть, что все они между собой взаимосвязаны, то конкретную причину сложно найти, всё вместе. И горшок увеличили, и промочили сильно, и прохлада была. А это должно быть в обратной связи. Больше объем грунта дольше сохнет, поэтому поначалу после пересадки поливают не так обильно, а получилоь наоборот. В прохладе полив надо уменьшить, а получилось обильно. И сильное затопление грунта приводит к тому, что поры заняты водой, к корням нет доступа воздуха. А без воздуха корни не могут пить. Получается парадокс, ком сырой, а растение страдает от обезвоживания.

Меняйте условия не все сразу, чтобы в случае чего понять причину. Если пересадили, то все остальное в уходе должно остаться таким же. Срежьте черенок, укорените. Посмотрите на состояние корней, после подсыхания удалите добавленный грунт до прежнего кома, верните на время в горшок прежнего размера.

Лара
23.05.2019 21:37

Ура ура ура. Моя красотуля ожила. Ей просто не хватало нижней подпитки. В новом горшке она себя чувствует хорошо,просто верхний полив не доходил до корней. Позавчера поставила поддончик ей,налила воды,она напилась, и хотя листочки ещё красноватые, но поправились - сочные упругие ,как раньше

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 19:15

Лара, значит поливаете скудно. А надо обильно. Поливать лучше пореже, но обильно, чем часто и скудно. Скудные поливы тем и опасны, что вода не доходит до нижних корней. Но и нижний полив тоже опасен, можно перемочить нижние корни и пересушить верхние, вода может не подняться высоко. Правильнее поливать сверху, регулируйте обильность.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет