закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Белые и коричневые пятна на листках толстянки


Eilo
01.07.2019 13:39

Растет толстянка, еще месяц назад листья были глянцевые, яркие, налитые. Сейчас на некоторых появились белые и коричневые пятна. Это не налёт, пятна "подкожные". Есть подозрение на ожог.. Что можно сделать, поддаются листочки лечению? или они сами регенерируются со временем / или отсохнут и отпадут? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2019 21:16

Eilo , это могут быть солнечные ожоги, если растение было резко, без адаптации, выставлено на солнечный подоконник. Или растение сильно перегрелось через стекла на солнце. Обязательно на солнечных окнах необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, чтобы избежать перегрева. И обязательно защитите горшки от нагрева, чтобы не страдали корни. Толстянка любит солнце, хорошо на нем растет и цветет. Но нужна адаптация и вентиляция. Часть листьев, где еще нетт коричневых пятен, могут постепенно восстановиться, с них сойдет верхний слой кожицы, как перхоть. А там, где коричневые пятна ожогов, уже не восстановятся.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет