закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Толстянка, треснула кора


Ирина
24.11.2019 21:32

Здравствуйте, на толстянке треснула кора. Возраст не могу сказать точно, стоит на подоконнике на северно-восточной стороне (солнце только утром), ничем не прикармливаю, полив умеренный, летом раз в неделю, с осени по весну - полторы - две недели. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2019 11:31

Ирина, у суккулентов ткани лопаются от избытка азота в грунте, а также от излишнего полива. Пересадок давно не было, подкормок тоже, значит, дело в поливе. От избытка влаги переполненные ею ткани разрывает. У некоторых растений это происходит от длительной пересушки, а потом оибльного полива, но суккуленты после такого либо восстанавливают потерянный тонус листьев, либо сгнивают. 

Грунт не знаете из чего состоит? На мой взгляд, в нем многовато торфа, который довольно влагоемкий и долго просыхает, что также чревато переувлажнениями. 

Трещину можно замазать пастой из фунгицидного препарата (Хом, Топсин, Фундазол). При работе с ним используйте перчатки. Смешайте с водой порошок препарата до консистенции жидкой сметаны и чистой кистью замажьте рану тонким слоем. Поливать после этого нельзя минимум неделю. Можно ничего не применять и оставить так, но стоит оберегать ранку от попадания в нее воды. 

Окно у Вас не очень светлое для толстянки, в тому же сейчас зима, грунт просыхает плохо, испарение с листьев минимально. Проводите полив после полной просушки земляного кома (можно проверять с помощью  тонкой деревянной палочки, втыкая ее до дна  или по весу горшка). Чем меньше света, чем прохладнее, тем реже полив. Для примера, моя толстянка растет на южном окне круглый год, зимой поливаю не чаще раза в 2,5-3 недели, в морозы и того реже. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет