закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Рытвины на листьях толстянки


Ксения
24.06.2020 15:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему цветоводу. На листьях появились рытвины. Как поступить? Растению год. Поврежден второй ряд снизу. Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.06.2020 10:48

Ксения, небольшие рытвинки могут говорить о незначительном пока нарушении работы корневой системы. Часто такое вызывается переувлажнением. Уберите с поверхности грунта керамзит (он здесь совсем не нужен). Если хотите декорировать поверхность грунта камушками, то берите те, что не впитывают влагу. Поливайте обильно до выхода воды в поддон после того, как грунт в глубиу просознет не меньше, чем до середины горшка.  В пасмурные дни, а также осенью-зимой - полная просушка. Погрузите в грунт  (не у самой стенки горшка) тонкую деревянную палочку до самого дна, раз в 5-7 дней её доставайте и определяйте по степени её увлажнённости время наступления полива. 

 

При выращивании суккулентных растений торфяной грунт при пересадках разбавляйте крупным песком или камушками (фракция в пределах 2-3 мм) до 40% от общего объёма. 

Ксения
25.06.2020 11:01

Валентина, большое спасибо за ответ и за рекомендации в нем! Все сделаю как Вы сказали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет