закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Листья здоровые, но краснеют с нижней стороны


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
11.07.2020 21:50

Здравствуйте! Моей толстянке около 13 лет, ни разу серьёзно не болела. Пересаживал последний раз лет 10-11 назад. Со второй половины прошлого лета стоит на северо-западном окне, до этого стояла на юго-западном. После конца этой зимы не сразу смог отрегулировать полив (то пересушивал - нижние листья слегка дрябли, то переливал - кончики листьев чернели), но сейчас всё нормально. Однако многие молодые листья последние несколько недель постепенно краснеют с нижней стороны. Почитал статьи с этого сайта, узнал, что это либо синтезируются антоцианы от сквозняка или яркого света, либо не хватает фосфора в почве (что, на мой взгляд, менее вероятно). Опасно ли это?

На улице последние дней 20 были перепады температур, в том числе довольно резкие (24-27 июня жара, 1 июля сильное похолодание, потом снова тепло). В комнате, где стоит толстянка, сейчас термометра нет. Последние сутки стал проветривать чуть меньше из-за сильного ветра. Сейчас, на мой взгляд, вентиляция не избыточная.

Поливаю отстоянной водопроводной водой умеренно раз в 3-5 дней, признаков переувлажнения или пересушивания нет. 

Раньше протирал листья мокрой тряпочкой, потом перестал, т. к. из-за этого с листа на лист переносилось какое-то лёгкое заболевание (сейчас толстянка уже выздоровела), а отдельную салфетку для каждого листа тратить затруднительно)

Избыточного освещения сейчас уже точно нет, на улице пасмурно.

Подскажите, пожалуйста, будет ли растению на пользу какое-либо изменение ухода?

Все фото вчерашние.

Заранее благодарен.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2020 15:22

Георгий, признаков нездоровья я не наблюдаю. Краснота может вызвана как перепадами температур, так и проявлением сортовых признаков. 

Протирать листья суккулентов, особенно при наличии воскового налёта, не нужно. Вы можете периодически в гигиенических целях опрыскивать листья или обмывать тепловатой (+25-30 гр.) водой, совмещая с поливом.

Летних сквозняков толстянка не боится, усиленная вентиляция в это время года приветствуется. 

Полив осуществляется после полного или почти полного просыхания грунта в горшке. Грунт увлажняют обильно до выхода воды в поддон (все корни должны напиться влаги). Сейчас окно не столь светлое, как было раньше, поэтому следите за режимом полива гораздо внимательнее. Степень просыхания Вы можете определять по весы горшка, с помощью специального датчика или тонкой деревянной палочки (периодически доставать и смотреть на уровень  увлажнённости), воткнутой до самого дна не у самой стенки горшка. С наступления осени, когда солнечная активность падает и до наступления весны толстянку содержат на самом светлом прохладном окне и поливают после полного просыхания грунта с затягиванием засухи. Чем меньше солнца за окном, чем ниже температура, тем реже полив. Я свою, для примера, в январе (стоит на южном окне) поливаю примерно раз в 3 недели, сейчас  - раз в 7-10 дней. При условии прохладной зимовки растение не будет вытягиваться, изгибаться, образовывать полегающие стебли. 

 

 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
21.07.2020 19:38

Валентина, спасибо, всё внимательно прочитал, сейчас обдумываю, как лучше выполнить все рекомендации в моих условиях.

Остался ещё один вопрос: на двух сильных здоровых прямостоячих побегах на междоузлиях и около листьев появились пятна (3 на одном, 1 на другом). Сперва я немного испугался, но за последние 18-20 дней они, по-моему, не увеличились (мне даже кажется, что ещё на одном побеге такое пятно само исчезло). Хотел бы узнать, какова причина их появления, являются ли они признаком опасного заболевания и если да, то как его предотвратить?

С уважением,

Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 21:55

На черешках и междоузлиях появление пятен возможно. Это норма для толстянок. Болезненные пятна обычно имеют отличную структуру: выпуклые, вдавленные, бугристые, морщинистые, мокнущие и т.д. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
23.07.2020 12:39

Спасибо!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
05.08.2020 17:32

Сегодня на сильных здоровых листьях появились мелкие (не больше 0,1 мм) круглые коричневые быстро ползающие членистоногие. Такие мелкие, что не сфотографировать толком! Подскажите, пожалуйста, кто это, вредны ли и как с ними бороться?

С уважением,

Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 23:11

Это может быть клещ, он похож на паучка. Точнее не могу сказать. На всякий случай обработайте растение Фитовермом=Клещевитом (инсектоакарицид), через неделю повторите. Дозировку можно превышать, так как препарат биологический и нефитотоксичный. Опрыскивание проводите в часы, когда на листья не попадает яркое солнце, иначе будут ожоги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет