закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Вопросы про уход и пересадку взрослой крассулы


Галина
Россия , Москва
10.08.2020 18:04

В офисе стоит растение, выросло уже большим. После покупки его не пересаживали больше 3 лет. Стоит на восточном окне, дерево не поворачивали другой стороной к солнцу, так что оно выросло только в одну сторону, вторая половина горшка не заселена стеблями с листочками. Есть ветви, которые растут вверх, а есть те, что движутся вниз и в сторону. Я почистила крассулу от сухих листьев, отделила несколько опадающих веточек и поставила в воду укореняться.

Вопросы:
1. Нужно ли дерево пересадить? Мне кажется, пока оно еще не слишком большое, сделать это нужно, и не трогать его потом несколько лет, но немного страшно это делать, опыта с большими растениями у меня нет, боюсь навредить.

2. Правильно понимаю, что грунт подойдет для кактусов, а горшок нужен обязательно глина/керамика (тяжелый)?

3. Горшок сейчас объемом 2,6 л, хочу заменить на глинянный 4,95 л, но он более вытянутый (на фото), так можно? В ширину верхней части он больше на 5 см, в высоту тоже на 5, а дно одинаковое с текущим горшком.

4. Как в идеале нужно данное растение формировать, чтобы был шарообразный куст? Не совсем понятно, нужно ли обрезать боковые побеги, чтобы все ветки росли над горшком, или пусть растет, как придется. 

5. Если самый верхний длинный побег укоротить, на нем потом вверх будут продолжать расти листочки?

6. Некоторые листочки то ли иссушены, то ли это на них какой-то вредитель - все испещрено "жилами", прикрепляю фото. Это нормально? Если нет, что можно сделать?

7. Можно ли в пустое место горшка подсадить черенки с основного дерева, когда дадут корни?

Буду очень признательна вам за советы, мнения и помощь. Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2020 11:56

Галина, черенки суккулентов после обрезки подсушивают на воздухе около 1-2 суток в тени и высаживают сразу в грунт для суккулентов (должен содержать песок, лучше крупный) в одноразовые стаканчики или горшочки для рассады , в воде есть высокая вероятность загнивания срезов. 

 

1. толстянки могут годами расти в одном и том же горшке. Пересаживать или нет - решать Вам. Пересадку проводят "на сухую", то есть до неё и после растение несколько дней не поливают. 

2. материал горшка не имеет никакого значения. Грунт должен быть рыхлым, в меру влагоёмким. Желательно купить готовый для кактусов и суккулентов, где в составе имеется песок или составить самим, смешав универсальный торфяной с крупным песком или мелким, но с камушками. 

3. горшок должен быть слегка больше имеющегося корневого кома, в данном случае между стенками и корнями должно быть не более 1-2 см, 2,5 - для небольшого растения - максимум.

4. толстянка имеет запущенный вид, поэтому формировать её, скорее всего, придётся в несколько этапов. Осень не за горами, поэтому какие-то масштабные обрезки сейчас не проводят. Если растению после обрезки не хватит света, то на месте каждого среза появится не два ответвления, как нужно, а одно, что ещё больше изуродует толстянку. Я бы пока убрала свешивающиеся за края горшка боковые ветви, а уже в конце февралая - начале марта начала сильно укорачивать вытянувшиеся и растущие вертикально побеги.

Для того, чтобы растение так не тянулось, с падением солнечной активности, горшок нужно поставить поближе к оконной раме, где наиболее прохладно, но нет сквозняков, и поливать после полного просыхания грунта с затягиванием засухи. Чем меньше солнца будет за окном, чем ниже температура на подоконние, тем реже полив (не чаще раза в 2-4 недели в осенне-зимние месяцы). И, конечно, не вносить удобрения.

5. верхний самый длинный стебель укоротить можно, как и все остальные. От места каждого среза в условиях хорошего освещения пойдёт расти два боковых ответвления.

6. опробковение на листьях появилось из-за неправильного ухода: пересушек, переувлажнения, выращивания в слишком питательном и влагоёмком грунте. Вредителей не вижу. 

7. подсадить можно как стеблевые, так и листовые черенки, но я бы не стала. Выращивать их лучше отдельно от взрослого растения. 

Галина
Россия , Москва
12.08.2020 12:01

Валентина, огромное вам спасибо, что уделили время и подробно ответили на все мои вопросы! Я вам очень благодарна!))

Думаю, что пересажу растение и обрежу свешивающиеся ветви, как вы советуете, и буду ждать наступления весны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет