закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Спасение-укоренение толстянки


Ольга
Россия , г Пенза, Пензенская обл.
29.07.2021 11:06

Месяц назад принесла черенок толстянки. Судя по всему, ухитрилась ее залить, пару дней назад листья стали вяловатыми, сегодня решила проверить, что с ней - стебель легко выдернулся, внизу оказался загнивший, два нижних листа отпали, но повыше места гнили образовались два маленьких корешка. Обрезала гниль, корешки оставила, положила подсушивать. Что теперь с ним делать, можно ли спасти? Пересаживать нужно в свежий грунт, старый уже испорчен гнилью? Горшок по размеру вроде подходящий, окно на восточную сторону. Фото вчерашнее, когда листья только стали слегка становиться вялыми, но напрочь и сегодня еще не завяли. Или может, лучше отрастить корни побольше в воде, а в грунт сажать потом? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2021 11:55

Ольга, насколько я могу оценить размер по фото, то, на мой взгляд, вазон великоват. Для сравнения: у меня взрослая, уже довольно старенькая толстянка последние лет пять растёт в горшке диаметром 15 см. 

 

Структуру и состав грунта оценить не могу, но оптимальный должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, хорошо дренированный по всему объему и в меру влагоемким. Толстянки в природе растут на каменистых бедных на органику почвах, что учитывается при составлении землесмеси для домашнего культивирования. За неимением огородной/лесной (из-под лиственных деревьев)/луговой почвы берём торф из магазина, желательно с максимумом верхового и минимумом низинного в составе, к нему можно примешать едва влажный кокосовый субстрат из брикета (требует размачивания) + до 50% от общего объёма крупного песка, камушков + можно немного перлита, серамиса, иного безземельного субстрата.

 

Как поступают в случае корневых гнилей у суккулентов? Для начала отсекают нижнюю поврежденную грибком часть, затем несколько сантиметров (несмотря на наличие жизнеспособных корней) здоровых тканей  на самом черенке во избежание рецидива заболевания при дальнейшей сушке и укоренении. Срез подсушиваем в тени на воздухе 1-2 суток, затем высаживаем в оптимальный по составу грунт в ёмкость от 100 до 200 мл с дренажным отверстием на дне. Первый раз поливаем через 2-4 дня в зависимости насколько изначально был влажным грунт. Черенки притеняем от палящего солнца (летом на южных подоконниках) во избежание обезвоживания, поливаем при просыхании грунта до половины или 2/3 обильно. После образования разветвленной корней системы поливаем после полного просыхания, пересадку проводим, когда корни хорошо разрастутся и повторят форму стаканчика/горшочка, в который высажен черенок. 

 

В воде ранее болеющее гнилями растение укоренять не стоит. 

Заражённый грунт выбрасываем, горшок тщательно моем в горячей воде со средством для мытья посуды. 

 

 

Ольга
Россия , г Пенза, Пензенская обл.
29.07.2021 14:19

Спасибо, попробую спасти!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет