закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Белые точки на листьях


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
17.08.2021 23:00

Здравствуйте! Моей толстянке около 14 лет, пересаживал последний раз лет 12 назад, 3 года назад переставлена с юго-западного окна на северо-западное.  Этим летом на ней было довольно много клещей, по возможности удалял вручную, она нормально с ними справлялась (правда, побегам  приходилось раньше одревесневать). Вообще растение чувствовало себя очень хорошо, появлялись молодые листочки, не спешили отмирать старые. Поливал обильно раз в неделю или около того, последние поливы были 4 и 13 августа. 10 августа досыпал немного грунта "Сенполия скорая помощь", оставшегося после посадки сенполии (у него pH 5,5-6,5, а в энциклопедии указано, что толстянке подходит от 5.0 до 7.0), потому что слежавшийся старый грунт стал очень уж сильно проседать, много корней выступали на поверхность (хотя не было никаких признаков того, что растению это сколь-нибудь мешает). Температура на подоконнике в районе 24-26 градусов, погода за окном то умеренно солнечная, то пасмурная.

Сегодня заметил на молодых (верхних) листьях сразу нескольких побегов белые точки (раньше после небольших переливов на листьях появлялись либо оранжеватая сыпь, либо бугорки того же цвета, что и лист, и растение довольно быстро оправлялось, а вот точно таких не было). 

Хотелось бы узнать, какова причина их появления? Перелив (опять кристаллы, оставшиеся после усиленной транспирации, но теперь другой формы)? Реакция на добавление не совсем подходящей почвы? Деятельность клещей или других вредителей (сегодня видел на растении продолговатое бежевое насекомое около 2 мм длиной, по-видимому, жук, но он мог просто случайно пролезть с улицы через москитную сетку, а не быть вредителем)? Как изменить уход, чтобы растение чувствовало себя хорошо: только уменьшить полив или нужно убрать вновь насыпанную почву?

С уважением,

Георгий.

 


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.08.2021 21:03

На этих листочках (этого года) особенно густая сыпь. На верхних (молодых) листьях остальных побегов или каймой по краю, или только ближе к концу листа. А на старых листьях всех побегов сыпи нет вообще.

P.S. Теперь убедился, что кристаллы, оставшиеся после транспирации, выглядят по-другому. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2021 11:29

Георгий, если на листьях не точки, а именно бугорки, то это начальная стадия водянки=эдемы растений. Вызывается водянка систематическим переувлажнением на фоне частого полива (грунт не успевает просохнуть почти или до самого дна), неподходящего по составу грунта(влагоемкий, плотный), низкого  освещения и/или прохлады. Водянка не относится к заболеваниям, поэтому лечению не подлежит, но в запущенных случаях к ней может присоединиться грибок. 

 

Верхний слой грунта можно менять или досыпать свежий при оседании старого, без заглубления корневой шейки (нельзя засыпать тот участок, который никогда не был погружен в грунт).  Свежий грунт сверху должен соответствовать структуре/составу того, в каком суккулент уже выращивают. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
22.08.2021 13:35

Валентина, спасибо за ответ! Всё, что досыпали, - далеко от корневой шейки, это место вообще не трогали.

С водянкой я уже сталкивался, но это больше похоже не на водянку и вообще не на результат переувлажнения, а именно на аллергию на новую почву. 

Но ухудшения с тех пор не заметно, вроде растение уже адаптировалось.

С уважением,

Георгий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет