закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

U moego denejnogo dereva nachali vyanut iopadat listiya chto delat


Diana
22.12.2021 00:18
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2021 09:44

Diana, для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно видеть фото растения и знать то, как за ним ухаживали в последнее время.

 

Основными причинами потери тургора и опадения листьев можно назвать:

  • переувлажнение, вызванное частым поливом, содержанием в условиях повышенных температур и низкого освещения, неоптимальным по составу/структуре грунт, пересадкой в горшок на вырост. Грунт по той или иной причине слишком долго просыхает, что вызывает застой влаги у корней, либо не просыхает на нужную глубину
  • резкое падение температуры - переохлаждение, например, при транспортировке из магазина домой по холоду
  • перекормом или ожогом корней удобрениями...

Кратко об уходе за толстянкой: обилие света круглый год, притенение требуется лишь в знойные летние дни во избежание переррева на южных окнах. Полив в теплое время года обильный (полное смачивание земляного кома) сразу после просыхания грунта до самого дна, в холодное - небольшими порциями после того как грунт просохнет + несколько дней спустя (чем ниже температура, тем реже полив). Осенью-зимой в условиях недостаточного освещения желательно снизить температуру содержания вплоть до +10 гр. Пересадку проводят в слегка бОльший горшок, между корнями и стенками горшка должно быть около 1-1,5 см. Грунт рыхлый, в меру влагоемкий, не очень питательный, дренированный по всему объему (добавляется крупный песок, мелкие камушки, перлит). Подкормки вносят с весны до осени специальным удобрением для суккулентов примерно раз в три недели; после пересадки можно не подкармливать несколько месяцев. Мыть листья можно, регулярно опрыскивать не стоит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет