закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Плёнка на толстянке


Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
26.12.2021 10:57

Здравствуйте. Толстянка куплена и посажена весной. В Ростове пошла со второй половины лета. Около месяца назад заметила коричневатую как будто пленку или налет на листьях. Стоит на западном подоконнике. Подкармливала раз в две недели, сейчас раз в месяц. Полив по мере просыхания кома. На листьях нет пылинок, мусоринки, не видно бегающих прыгающих. Налёт не стирается, он именно как тоненькая плёнка. Неделю назад обработала тилтом.  Два дня назад канемайтом. Пока не вижу улучшений.

Почитала уже кучу всего, нигде не вижу даже что то похожего на мои симптомы. 


Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
26.12.2021 11:27

Видео не загрузилось


Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
26.12.2021 11:28

Видео не загрузилось


Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
27.12.2021 14:57

Никто не ответит?😔

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2021 15:33

Ольга, я стараюсь отвечать на все вопросы по мере возможности.

Опробковкение на листьях толстянки возникает вследствие деятельности вредителей (чаще трипс или клещ) или же нарушения в режиме ухода/условий содержания. Последнее чаще всего связано с переувлажнением на фоне низкого освещения, неоптимально составленного грунта, или же  переохлаждением на сквозняке.

 

На предмет наличия вредителей листья стоит тщательно осмотреть, лучше в лупу. При необходимости обработать инсектицидом (от насекомых) или акарицидом (от клеща), повторить через неделю.

Полив зимой, особенно на прохладных окнах проводится менее обильный, чем летом, спустя несколько дней после того, как грунт полностью просохнет. Освещение зимой максимально яркое.

Грунт для толстянки не должен содержать много торфа и иных влагоудерживающих компонентов типа перлита, потому как зимой в условиях квартиры, а не специальной теплицы (качественное освещение), будет долго просыхать, вызывая неудовольствие корней вплоть до их загнивания.

Основа может быть торфяной (верховой торф или его смесь с низинным/кокосовым субстратом) + до 40-50% крупного песка, мелких камушков, допустимо к этому доблять немного перлита, Лечузы Пон, мелкого керамзита или иного подобного материала. Если грунт слишком влагоемкий, то растение пересаживают в оптимальный по структуре или же добавляют света искусственно.

Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
27.12.2021 16:06

Валентина, спасибо огромное💚 скажите. Если это клещ. Я обработала, но листья ведь уже не восстановятся. Из лучше срезать или оставить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2021 16:59

Красоту листьям уже не вернуть, к сожалению. Они останутся такими навсегда или через время отомрут - зависит от того, насколько сильно они повреждены. При формировании весной ветви, на которых имеются такие листья, можно укоротить, чтобы не платить внешний вид, просто оборвав их. Но тут уже на Ваше усмотрение. Света я бы всё же добавила - вариегатные сорта наиболее в нем нуждаются.

Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
28.12.2021 17:59

Валентина, все понятно, спасибо 💚


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет