закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Помогите оценить здоровье растения


Вероника
Россия , Октябрьск
14.04.2022 11:40

Здравствуйте, недавно забрала у знакомого толстянку, выглядела она уставшей т.к. за ней давно не ухаживали даже не поливали. Я ее подрезала - срезала много, около 30%. Прошла неделя я заметила что есть жёлтые листочки и желтеют дальше ( они такие уже были или стали не знаю, так как забирала дерево было все в пыли и сморщенное, на желтизну внимания не обращала особого). Это просто стрес от нового места и обрезки или что с цветком? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2022 11:50

Вероника, кроме обрезки что еще делали? Принесли домой (как давно?), поставили на окно (какой ориентации?), обрезали, пересаживали (если да, то одновременно с обрезкой? в какой грунт?), поливали (как часто?). Расскажите свои действия, тогда можно будет попытаться определить причину пожелтения листьев.

Вероника
Россия , Октябрьск
14.04.2022 12:00

Не пересаживала (решила чуть попозже как оклимается), грунт старый очень плотный (на фото старый горшок внутри нового). Стоит около серверного окна, проветриваю раз в день, поливала два раза за неделю один раз около 250 мл, второй совсем чуть чуть отстоявшейся водой комнатной температуры, два раза листочки опрыскала с пульверизатора. Принесла неделю назад. Обрезала и полила сразу как принесла. Несла пешком было солнечно где то + 17, по пути гуляла с детьми 40 мин.

Вероника
Россия , Октябрьск
14.04.2022 12:48

Как то на день оставила открытым на проветривание окно (стоит около него) на улице было +9 

Вероника
Россия , Октябрьск
14.04.2022 13:17

Что делать чтоб все начинающие желтеть листья не опали?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2022 16:00

Пожелтение могло быть реакцией на незначительное переохлаждение, несмотря на то, что толстянка может выдерживать гораздо более низкие температуры. Если до этого растение выращивали в постоянном тепле без перепадов температур, предварительно не приучали к прохладе, то вполне может быть. Но самое главное, как мне кажется, все же "недовольство" снижением уровня освещения. По листьям и междоузлиям видно. что толстянка ранее выращивалась на светлом подоконнике, периодически листопадила, но, скорее, из-за ошибок в поливе, но кустик сам по себе плотный, ветви некривые, стебель хоршо развит, сочный, на листьях нет признаков грибковых поражений, переувлажнения или сильной пересушки. Снижение освещения при повышенных температурах воздуха вызывает опадение наиболее старых листьев, как бы, проще говоря,  сброс балласта для экономии энергии. Желтеющий лист вновь зеленым уже не станет, разрушение хлорофилла в клетках ведет к листопаду. Выясните на окне какой ориентации растение содержалось ранее, если оно было более светлое, значит причина как раз в этом. Как минимум растение необходимо поставить на подоконник, при необходимости искусственно досвечивать, осенью-зимой точно придется, если не будет холодной зимовки (+10 - +15 гр.).

Полив толстянки осуществляется весной-летом обильно после полного или почти полного просыхания грунта в горшке. Проверять увлажненность грунта на первых порах можно с помощью воткнутой в грунт до самого дна деревянной палочки. Палочку втыкают как можно дальше от стенки горшка, периодически достают и проверяют.

Пересадить растение можно при условии отсутствия листопада спустя как минимум 3 недели после обрезки. После пересадки в первый год можно не подкармливать или же начинать спустя пару месяцев после нее. Нельзя начинат ькормить с полной дозы, ее стоит снизить в раза 2-3, чтобы не вызвать "шок" у растения. Подкармливают примерно с марта по октябрь.

Листья можно мыть в тепловатой воде (+25 - +30 гр.) от пыли, регулярно опрыскивать не стоит.

Вероника
Россия , Октябрьск
14.04.2022 16:04

Спасибо большое. Буду обязательно следовать рекомендациям! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет