закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Уход. Скажите свое мнение.


Вероника
Россия , Октябрьск
17.04.2022 13:37

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я поставлю почти 20 летнее дерево на просторный подоконник серверного окна подсвечу сверху фитолампой полного спектра на 12 часов в сутки ( с сегодняшнего дня по сентябрь) , дальше потихоньку буду менять световой день и в спячку с конца сентября (сменю место на прохладное) - пойдет ли дереву это на пользу? Так же планирую удобрять через нельку половиной стандартной порции (удобрение Гилея для кактусов), пересаживать пока передумала. Не обожгу ли я его фитолампой?


Вероника
Россия , Октябрьск
17.04.2022 13:46

Дело в том что я не знаю как за ним до этого ухаживали и никогда уже не узнаю так как дерево было пожилой женщины которая скончалась. Знаю только что забирала я его из темного угла у входа в кв - полторы, две недели назад. Не смогла вставить деревянную палочку до дна, очень плотный грунт - как камень, даже зубочистка только на половину зашла (побоялась травмировать корни, наверное они весь горшок там занимают), так что остаётся только гадать на сколько он просыхает, в кв влажно. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2022 12:29

Можно было продолжать в той же самой теме, она ещё не закрыта.

 

При длительном содержании в условиях низкого освещения у толстянки мельчают и бледнеют листья, старые - массовое желтеют и опадают, полегают и искривляются ветви, увеличиваются междоузлия ("вытягивание" стеблей), могут возникать симптомы переувлажнения. По тому, что имеется на данный момент можно предположить, что листопады всё же были, но недостатка света не было точно.

 

От одной тонкой палочки с корнями бы ничего не случилось. В крайнем случае, до пересадки проверять просыхание грунта можно с помощью извлечения корневого кома из горшка, но стоит понимать, что по бокам он просыхает быстрее, нежели в центре. Как правило, летом на солнечном подоконнике толстянку поливают не чаще раза в неделю.

 

Я предпочитаю подкармливать растения в микродозировках - это минимизирует риски перекорма, позволяет вносить удобрение сразу при поливе. Как будет у этой толстянки - на Вашу усмотрение. Наблюдайте за тем, как толстянка реагирует на незнакомое ей удобрение.

 

Подвечивать можно, особенно на чисто северном окне, где вообще не бывает солнца. Летом как минимум 6 часов. Если фитолампа мощная, то для начала разместите её повыше, см на 60-70 над растением, а спустя пару дней опустите ниже, наблюдайте за реакцией листьев (при избытке света или резком его увеличении листья сморщиваются или сильно краснеют).  Искусственно снижать длину светового дня осенью не нужно, просто разместите растение перед самым наступлением холодов там, где планируете зимовку, чтобы температура не падала резко. Подсветка зимой понадобится только на плохо освещенном подоконнике при температуре выше +15 гр., время работы лампы 10-14 часов в сутки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет