закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Нижние листья отмирают быстрее, чем в норме


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
17.04.2022 19:57

Здравствуйте! В начале апреля заметил, что у моей толстянки начали быстро покрываться пупырками, дрябнуть, бледнеть, желтеть и вянуть не только самые нижние листья, но и средние листья на некоторых побегах.   Раньше старые листья отмирали, как и положено, постепенно, теперь же этот процесс очень ускорился (а новые листья на верхушках побегов растут довольно медленно). 

Кроме того, некоторые другие листья покрываются коростой.

Подскажите, пожалуйста, какой именно компонент ухода за растением у меня неправилен? Мои предположения:

- недостаточное освещение (в марте отодвигал горшок к стене, когда во время проветривания убирал остальные растения от сквозняка, - возможно, листьям в то время стало сильно не хватать света. Сейчас, мне кажется, освещения в общем достаточно).

- недостаточный полив (в начале зимы пробовал устроить толстянке зимний покой - поливал реже 1 раза в неделю и скудно - ей стало хуже, последние месяцы поливал 1 раз в неделю довольно скудно, сейчас стало светло и тепло - буду поливать обильнее).

- минеральное голодание (не пересаживал и не удобрял толстянку уже больше 10 лет, но раньше никакой явной потребности в этом не возникало). Если дело в этом, посоветуйте, пожалуйста, подходящее удобрение и способ его применения.

С уважением,

Георгий.

 


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
17.04.2022 19:59

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
17.04.2022 20:01

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2022 12:49

Георгий, при солнечном голодании  листья опускаются вниз (меняют угол наклона), молодые - мельчают, нижние - массово желтеют, увеличиваются междоузлия (в этом случае говорят, что растение вытягивается), побеги искривляются, становятся слабыми.

При минеральном голодании, рассмотрим калийное: лист, чаще наиболее старый,  жухнет сначала с кончика, затем отмирание тканей распротраняется на края, наблюдается пожелтение, побледнение листовой пластины, опадение происходит небыстро, как правило, лист довольно долго держится на растении, но здесь нужно учитывать особенности толстянок - они легко сбрасывают как листья, так и ветви в период болезни или недомогания. К голоданию приводят: длительное отсутствие пересадки (для взрослых толстянок рекомендуется раз в 3-5 лет), подкормок, защелачивание грунта (изменение кислотности ближе к щелочной или щелочной реакции). 

Про полив. Проводят его после полного промыхания грунта в горшке, в теплое время года гарантированного просыхания можно не дожидаться, грунт в период активного роста осуществляется обильный. Не стоит поливать, не убедившись в том, что грунт просох. Я всегда рекомендую держать в горшке деревянную палочку/шпажку, воткнутую на нужную глубину  по ближе к центру корневого кома, где грунт дольше всего просыхает. Периодически палочку достают и проверяют насколько она увлажнена; полностью сухая - пора поливать.

В зимний период грунту позволяют не только основательно просохнуть, но  и затягивают засуху на несколько дней в зависимости от температуры воздуха и уровня освещения. Оптимальным периодом покоя для толстянки является температура в пределах +10 - +15 гр., не выше +18 гр., потому как теплое, но при этом темное содержание истощает светолюбивое растение, вызывая сброс листьев, чаще старых. Скудный полив проводят как раз в условиях пониженных температур, в тепле же, но при низком освещении грунт смачивают хорошо, но не до выхода воды в поддон, то есть не смачивают очень обильно.

 

Если толстянка давно растёт в данном горшке, то корней в нём уже много, корневая хорошо заполнила, так скажем, все его уголки, значит грунт просыхает довольно быстро, что минимизирует риски переувлажнения. Вот его симптомов я на листьях не наблюдаю. Также не вижу симптомов явного недостатка света.  К минеральному же голоданию стоит присмотреться: либо пересадить суккулент в слегка бОльший горшок, начать подкармливать небольшими дозами примерно через месяц-два после пересадки удобрением для суккулентов, либо не пересаживать, а начать подкармливать. Подкормки после длительного отсутствия питания нельзя вносить в полной дозировке, для данного случая я бы рекомендовала снижать первые несколько подкормок в 5-10 раз от рекомендуемой на упаковке. Дозировать жидкое удобрение можно с помощью инсулинового шприца.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.04.2022 14:40

Здравствуйте, Валентина! Спасибо Вам огромное, что поделились столь детальными и обстоятельными советами!

На данный момент я понял, что главной моей ошибкой было то, что я не сразу увеличил полив при потеплении и увеличении светового дня, так что растение, на мой взгляд, страдало просто-напросто от пересыхания. 

Да и зимой, скорее всего, надо было поливать больше, Вы как раз об этом пишете: "в тепле же, но при низком освещении грунт смачивают хорошо". 

Теперь буду постепенно увеличивать объем воды за каждый полив.

Если к маю растение не оправится, придется подкармливать (насколько я понимаю, подкормку можно проводить только при обильном поливе). Благодарю за инструкцию по правильному внесению удобрений!

Описанных Вами признаков солнечного голодания, действительно, у моей любимицы не заметно.

С уважением,

Георгий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет