закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Толстянка резко опала, что делать?


Dusica
Сербия , Белград
06.05.2022 11:03

Толстянка резко опала за один день, практически все листья отвалились, хотя листья в прекрасном состоянии.

Вчера вечером один лист упал, я не придала этому значения так как думала что задела его сама. Утром же, передвигая стол, слетели практически все листья. Такого никогда не было, она прекрасно росла, и с другими суккулентами ничего такого не происходило. 
Подскажите, что мне делать? Почему это произошло, и как это лечить? И стоит ли что-то делать с его "соседями"? 

P.s.: Такое же произошло в прошлом месяце с эхиворией моей сестры, в итоге она вся опала, почернела и ее просто пришлось выкинуть. Не хочу такой же судьбы для своего растения, помогите:(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2022 20:53

Dusica,

толстянки по природе своей легко избавляются от листьев или ветвей в случае какой-то "опасности" для своего организма. Если растение растет в неблагоприятных условиях (мало солнца, застой влаги у корней т.п.) или испытало какой-то стресс (перегрев на солнце, неправильно проведенная пересадка и др.), то оно пытается оставить после себя след, то есть сбрасывает свои части, чтобы они укоренились на земле - новые растения.

Почему растение сбросило листья? Это нужно выяснить, проанализировав уход. Как давно пересадили и каким образом (перевалка, очистка корней от старого грунта)? В какой грунт? Есть ли дренажное отверстие на дне ёмкости? Уровень освещения (ориентация окна и местоположение в помещении)? Частота полива (глубина просыхания грунта между поливами)? Чем и как часто подкармливали?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет