закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Как правильно досыпать землю/подкормить толстянку


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
19.06.2022 12:30

Здравствуйте! У моей толстянки земля в горшке всё больше и больше оседает, в местах полива уже образовались здоровенные "ямки". Хотел бы спросить, как правильно досыпать новую землю, чтобы корни не оголились совсем?

Около года назад, когда ямки были не такими большими, досыпал поверх слежавшейся старой земли немного торфогрунта "Сенполия скорая помощь", оставшегося после посадки сенполии - на молодых листьях толстянки появились белые точки, пришлось новую землю убрать. pH растению не подошёл или что другое - не знаю.

Сейчас хочу досыпать смесь торфа ("для кактусов") и песка (в каком соотношении лучше всего - не знаю, буду благодарен за советы). Но тогда получится, что верхний грунт будет очень сильно отличаться от нижнего, и как правильно поливать - непонятно. Пока что поливаю 1 раз в неделю обильно.

И подойдёт ли такая смесь растению с химической точки зрения? Не хотелось бы снова видеть "аллергию" на новый грунт.

С уважением,

Георгий.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2022 15:48

Георгий, сверху можно досыпать грунта для кактусов до самой корневой шейки (до основания стебля). Грунт можно использовать кактусовый без добавления песка, если тот уже в нем содержится. Если же грунт носит название "для кактусов", а песка или прочих рыхлителей в нем нет, то такому вообще не стоит доверять, особенно очень темному (низинный торф - жирный и быстро слеживающийся). Так скажем, нормальный покупной грунт для кактусов составляется на основе верхового торфа + песок + мелкий керамзит, но вполне могут быть другие вариации. Обычно основы грунта и рыхлителей 50/50 или 60/40.

Досыпав свежего грунта просто учитывайте тот момент, что верхний слой будет просыхать чуть быстрее старого. Но тут есть ещё один: у растения, которое очень давно не пересаживали, грунт, даже чисто торфяной, из-за большого количества корней в горшке, будет просыхать и так довольно быстро. Я всегда рекомендую тем, кто не уверен насколько грунт просох или не знает, как это определить, держать в нем постоянно воткнутой не у самой стенки деревянную палочку (грунт у толстянок между поливами должен просыхать до самого дна, поэтому втыкаем её до дна горшка). Периодически палочку достаем и проверяем: влажная с прилипшими комочками грунта, значит грунт её не просох.

 

Если Вы не уверены в том, что хотите создавать в горшке несколько слоев разного по свойствам грунта, то добавляйте обычный универсальный (смесь верхового и низинного). Реакция слабокислая. Но он, да, в чистом виде  довольно питательный для суккулентов, какой бы не выбрали.

 

Ещё один вариант, как можно сделать: досыпать универсального грунта, чисто прикрыв им образовавшиеся ямки + пару-тройку миллиметров сверху, а остальное, до основания стебля, откуда ранее опустился грунт,  замульчировать камушками фракцией около 4-7 мл природного оттенка, такие продаются в зоомагазнах для оформления аквариумов. 

 

Для того, чтобы не происходило засоление грунта, растение периодически, хотя бы раз в три года нужно пересаживать, поливать как можно более мягкой водой, по возможности менять ежегодно верхний слой грунта на свежий (стряхнули сверху старый и досыпали столько же свежего).

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.06.2022 22:07

Валентина, спасибо Вам огромное за быстрый и подробный ответ!

Да, у меня грунт под названием "для кактусов" скорее похож на жирный торф без разрыхлителей, потому и решил смешать с песком перед засыпкой.

Про то, что можно палочку постоянно держать в горшке и время от времени вынимать, не знал, я до сих пор, наоборот, держал на подоконнике и время от времени втыкал, вытаскивал и смотрел:)

Проблем с засолением в виде отложений солей на почве у толстянки совсем нет.

С уважением,

Георгий.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2022 12:27

Грунт в горшке в любом случае подвержен засолению, этого, увы, не избежать, при этом этот процесс внешне никак не проявляется, но может сказаться на самочувствии растения. 

Если говорить об отложениях, то их можно наблюдать на стенках  горшка в виде белого налета. На грунте его можно наблюдать при быстром испарении влаги с грунта, например, в условиях высоких температур. Отложения не признак избытка солей/удобрений в грунте.

Палочку можно втыкать на какое-то время, а можно держать постоянно. Просто не всем нравится, когда палочка находится в горшке и портит общий вид.

 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
22.06.2022 20:50

Ещё раз спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет