закрытьX

Толстянка мшистая
Иначе:

Толстянка моховидная, Крассула мускоза, Толстянка плауновидная

Crassula muscosa, Crassula lycopodioides
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка мшистая
Фильтр
по темам:

Толокнянка сохнет, поникла.


Наталия
Россия , Таганрог
17.11.2019 19:50

Толстянка сохнет, поникла


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2019 12:09

Наталия, растение теряет тургор (поникает, становится вялым), от того, что корни не снабжают листья влагой, то не работают. Произойти это могло от переувлажнения, от сильной пересушки, от полной гибели или отсутсвия корней. В целом, суккуленты легко поддерживают тургор, даже когда лишаются корней, но не в случае пересушек и гнилей. 

Для создания композиции Вам необходимо было взять невысокий (не выше 10 см) горшок и гораздо более тесный, либо расположить в таком объеме гораздо больше растений. Грунт опять же взяли слишком влагоемкий на основе одного торфа, что для суккулентов не подходит. Его нужно было хотя бы разбавить крупным песком или мелкими камушками (в зоомагазинах сейчас все продается). Сразу после пересадки не производится полив, чтобы в поврежденные ранки корней не попала влага и не вызвала гниль корней.

Достаньте толстянку из грунта, срежьте все погибшие стебли и корни, дайте срезам подсохнуть на воздухе несколько часов, высадите в тесный небольшой прозрачный стаканчик (150 мл) с дренажными отверстиями на дне в свежий грунт, разбавленный песком, через 3-4 дня полейте. Само растение после пересадки  опрыскайте Эпином. Содержите толстянку на хорошо освещенном окне, поливайте после просыхания грунта в горшке.

Если гниль не успела поразить здоровые ткани растения, то оно укоренится. После того, как корни оплетут стенки стаканчика, толстянку можно будет пересаживать в чуть бОльший горшок или в одну плошку с другими суккулентами. 

Наталия
Россия , Таганрог
18.11.2019 22:50

Ого! Вот это я накосячила!!!!! Бегу исправлять, спасибо!!!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет