закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

У толстянки стал пересыхать ствол

12

Анна
Россия , Екатеринбург
16.05.2020 06:25

Растение толстянка, 1 год. Около земли стал истончаться ствол и вот вот упадет. Решила посмотреть корни. Прикладываю фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 14:03

Анна, стебель сгнил. Возможно, грунт был слишком влагоёмким на основе одного торфа без достаточного количества песка, слишком объёмный горшок, излишне частый полив и/или мало света. 

Сложно сказать, добрался ли грибок до клеток макушки, но стоит попробовать переукоренить растение. Отсеките острым ножом всю гнилую нижнюю часть гораздо выше поражённого места, подсушите срез на воздухе не менее 2 суток и высаживайте в грунт, смешанный с песком (до 40% от общего объёма) в небольшой одноразовый стаканчик с дренажным отверстием на дне. Первый раз полейте через 2-4 дня. Последующие поливы после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Когда корни черенка оплетут стенки стаканчика, пересаживайте в чуть бОльший горшочек. После этого поливайте, когда грунт просохнет до самого дна. 

Анна
Россия , Екатеринбург
17.05.2020 19:05

Спасибо большое за ответ. Да, действительно страдаю тем, что начинаю заливать крассулу. Уже не первую свою крассулу погубила. Вы пишите, что потом поливайте, не ранее того, как грунт просохнет самого дна. А как можно пончть, что грунт просох до дна, подскажите пожалуйста?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2020 10:31

Со временем уже определяешь интуитивно, подмечаешь по уровню освещения и температуре, как сохнет грунт у более влаголюбивых растений, и вычисляешь примерное время полива у суккулентов.

 

Новичкам глубокое просыхание грунта я советую проверять по весу горшка или с помощью тонкой деревянной шпажкой. После полива приподнимите горшок и запомните примерный его вес, как станет гораздо  лёгче - поливайте. Если совсем сложно, тогда втыкайте в грунт не у самого края горшка тонкую деревянную палочку на нужную глубину, подержите её эдак 10-20 минут и достаньте - сухая, значит пора поливать.  У черенков в стаканчике легко будет проверять просыхание на ощупь, так как полная просушка им не требуется. 

 

Чем взрослее толстянка, тем реже она нуждается в поливе, особенно в зимние месяцы. Порой для стимуляции цветения её вовсе оставляют без полива до 2-3 месяцев, опустив температуру до примерно  +10 гр. 

Анна
Россия , Екатеринбург
19.05.2020 05:21

Спасибо, большое

Анна
Россия , Екатеринбург
19.05.2020 05:21

Спасибо, большое

Анна
Россия , Екатеринбург
23.05.2020 08:26

Скажите пожалуйста.  Вот так выглядит грунт у Крассулы. Нужно ли полить? Полив был неделю назад. Боюсь опять залить.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2020 09:39

Грунт потрескался, как будто он чисто торфяной, грунт с песком такие трещины не образует. Трещины появляются, когда грунт пересыхает, поэтому полить можно, но Вы должны определять сами степень просыхания на ощупь или иными способами. Черенки поливают почаще, давно  укоренившееся растение - пореже, как я писала выше. 

Горшок кажется большим, по крайней мере, по фото.

 

Анна
Россия , Екатеринбург
23.05.2020 11:40

Нужно поменять горшок на меньший?  У меня есть грунт для бонсай, он вроде бы как с песком, а можно смешать данный грунт с грунтом бонсай? Или лучше смешать с песком, как писали ранее? А где можно купить песок, я специально смотрела в магазине, не нашла.

Анна
Россия , Екатеринбург
23.05.2020 11:44

Валентина, вот так выглядит горшок. Большой? Нужно пересадить?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет