закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

Problemi s listiami

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2020 10:39

Jana, здравствуйте! Птемнение листьев  - это либо продолжение заболевания, потому как сразу после нормализации ухода оно остановиться не может, либо есть переувлажнение. Давайте разберём второй вариант. Грунт, скорее всего, как и у нолины, состоит из чистого торфа? Он просыхает долго, корням пустынных суккулентов не нравится. Воткните в грунт тонкую деревянную палочку поближе к ценру корневого кома до самого дна. По степени её увлажненности можете проверять как просох грунт. Растение недавно пересажено, к тому же болеет, поэтому корни работают недостаточно хорошо, отчего грунт может не успевать просыхать даже за две недели. Этот вариант тоже исключать нельзя. 

dalarna
Svecia , Umeå
27.07.2020 16:29

Valentina Sposibo za otvet. Grund dolgo soxnet, znacit korni mogut zagnit. Mozet lutshe  smeshat zemliu s lechuzoi? Kak vi dumaete? Ili mozet zamenit zemliu dlia sukkulentov na obicnuiu zemliu?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2020 15:44

Лечуза Пон, как я уже говорила, впитывает в себя влагу наравне с перлитом. Данный субстрат в качестве разрыхлителя в грунт суккулентам не добавляют. Обратите внимание, где растут толстянки в природе: на бедных на органику каменисто-песчаных почвах,  обдуваемая жарким сухим воздухом и обласканая солнцем. Конечно, обилие торфа, который совсем недавно был мхом на болоте,  неблаготворно сказывается на корневой системе растения. Я вообще при пересадке суккулентных растений удаляю по максимуму верховой торф с корней и пересаживаю в грунт, который набрала на даче, и смешиваю с крупным песком. Если почвы с улицы, то покупаю торф (универсальный грунт) и опять же смешиваю его с крупным песком, камушками.  Такой грунт просыхает быстро, дышит и не нагружает растение излишней органикой.

 

Вы можете пересадить растение в оптимальный по составу грунт, соблюдая правила пересадки суккулентных растений, но сразу излечиться толстянка не сможет, процесс  уже запущен, поэтому на восстановление понадобится время. 

 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет