закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

Тростянка падает


Настя
Россия , Тольятти
20.01.2021 16:52

Здравствуйте! Обращаюсь к вам по просьбе моей мамы. Она цветовод-любитель уже давно. Толстянка у мамы уже давно, все было хорошо. А теперь  у толстянки падают стебли. Лет ей уже много, всю жизнь стояла на шкафу, окна выходят на западную сторону. Полив 2 раза в месяц, по мере просыхания. Помогите, пожалуйста, распознать причину.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2021 13:01

Настя, меняют угол наклона стебли толстянки, если:

  • возникла корневая гниль, которая поднялась выше и размягчила стебель, который затем согнулся. В этом случае у растения наблюдается листопад, появление темных пятен на листьях
  • длительный период выращивания в условиях низкого освещения, что за годы истощило этот крайне светолюбивый суккулент. В связи с эти стебель вырос неустойчивым, некрепким и не смог нести на себе вес листовой массы.

Я больше склоняюсь ко второму варианту, потому как не наблюдаю темных листьев и активного их пожелтения. Опущенные вниз листья, небольшая разветвленность - все признаки того, что толстянку выращивали в условиях недостатка освещения. Видимо, летом растение ещё как-то справлялось, потому что нет совсем уж тощих ветвей, но этой зимой уже даже не выдержало веса своих собственных листьев.

Вижу один выход. Для начала переставить растение на окно для увеличения уровня освещения, в крайнем случае, добавить фитолампу, а лучше две. Как только на улице станет светлее (день прибавится), примерно к концу февраля-марту, снять нагрузку со стеблей, укоротив (не полностью) облиственные ветви, в том числе на втором растении в горшке. Сейчас это делать не стоит из-за того, что обрезка ещё больше ослабит растение – данную процедуру стоит проводить при качественном освещении.
Полив проводим после того, как грунт в горшке просохнет до самого дна (растение должно «знать» о наступлении засухи сделать запас влаги, что также укрепит стебли). Зимой это, как правило, не чаще раза в 3 недели, особенно на прохладных окнах. Подкормки не вносим до наступления весенних солнечных деньков.
После обрезки от места среза при обилии солнечного света начнут расти боковые побеги, что сделает толстянку более пушистой.

Если так получится, что ствол всё-таки сломается или покажется неэстетичным, тогда спиливайте его целиком, нарезайте с него черенки и укореняйте. А второе растение сможет расти полноценно в этом же горшке.


Толстянки круглый год выращивают на самых светлых окнах, летом берегут=притеняют лишь от солнцепека на южных при отсутствии хорошей вентиляции воздуха (постоянный приток свежего воздуха). Осень-зима – прохладное содержание, допустимо вплоть до +10 гр. Чем ниже температура, тем реже полив, в условиях существенного холода полив не проводят совсем. У взрослых толстянок сухая зимовка при +10 гр. стимулирует закладку бутонов.
Весной при желании проводят формирующую обрезку, в течение всего весенне-летнего сезона подкармливают удобрением для суккулентов на влажный грунт примерно раз в 3-4 недели. Полив после полного или почти полного просыхания грунта, но уже без затягивания засухи. Во избежание перегрева на подоконнике окна в жару стараются открывать чаще, устраивать теплые сквозняки.

 

Настя
Россия , Тольятти
21.01.2021 14:20

Спасибо, Валентина! Когда вы успеваете только отвечать на кучу вопросов, а ведь я ни одна пишу, наверное. Спасибо Вам огромное от моей мамы!!! Спасибо за Ваш благодатный труд! Всё ей обязательно передам! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2021 14:24

Приходится как-то успевать. Да, осенью и зимой вопросов задают много. 

Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет