закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

У толстянки чернеют и опадают листья! Помогите, пожалуйста!


Дарья Абдуллина
Россия , Самара
25.08.2021 07:31

У толстянки почернели верхние листья, средние и нижние опадают уже второй день, цветок стоял на кухне на подоконнике, недавно поливала совсем немного как обычно. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2021 13:44

Дарья, рассказывайте, пожалуйста, предысторию  растения, условия содержания и уход.

 

Потемнение и опадение листьев может быть связано с солнечными ожогами при резком повышении уровня освещения (например, перемещение растения из тени на яркий свет), систематическом переувлажнении ввиду недостаточного освещения (окна северной ориентации, сильное притенение шторой, кустами, затяжная пасмурная погода), слишком влагоемкого или плотного грунта (много торфа и мало песка, тяжёлый огородный грунт), частого полива (летом поливают сразу после того, как грунт просохнет почти или до самого дна), а также перекорма удобрениями, поражением грибком и пр.

 

 

Дарья Абдуллина
Россия , Самара
25.08.2021 13:56

Всегда стоял на подоконнике на кухне, поливала по мере просыхания грунта, за пару дней до опадания ребёнок побрызгал цветок из пульверизатора, подозреваю, что мог быть ожог, ничем не удобряла. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет