закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

Чёрные пятна с белым налетом


Екатерина
Россия , Москва
11.10.2022 01:35

У толстянки появились пятна на листьях. Сначала белый налёт, затем чернеют. Поражённые листья опадают. Предполагаю, что заболевание грибковое - принесла из магазина в сильно мокром грунте, через две недели вернулась домой и обнаружила пятна. Обработала фундазолом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли спасти растение или лучше избавиться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 22:40

Екатерина, пока не стоит выбрасывать, понаблюдайте. Удалите наиболее пораженные листья, проведите обработку медьсодержащим фунгицидом типа Хома или Ордана (после обработки Фундазолом должно пройти около недели). Не опрыскивайте растение простой водой, предоставьте максимально яркое освещение, можно с подсветкой. Грунт при необходимости обсушите в бумажных салфетках, после полного просыхания пересадите с заменой грунта на "кактусовый" в горшок, чуть бОльший получившегося корневого кома, последующие поливы пять же после полного просыхания грунта.

Если пятна будут увеличиваться в размере, деформировать ткани листа, появляться иные "некрасивые" симптомы, тогда растение лучше выбросить.

Екатерина
Россия , Москва
12.10.2022 23:26

Валентина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, растение может быть заразно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 10:39

Споры грибов могут разлететься по всей комнате, но не факт, что они поразят другие растения, потому что первые ищут благоприятную среду для прорастания. Толстянка же, скорее всего, заболела не только из-за переувлажнения, но и длительного содержания в условиях низкого освещения, спертого=застойного воздуха, что позволило грибкам без препятствий  поселиться на ослабленном растении.

Толстянку можно поставить на карантин отдельно от других растений или же обработать соседей с целях профилактики каким-нибудь фунгицидом. Могу посоветовать ещё несколько препаратов, например, Ридомил голд, Акробат или Профит голд.

Екатерина
Россия , Москва
15.10.2022 02:44

Спасибо за подробный ответ ☺️


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет