закрытьX

Толстянка четырёхгранная
Crassula tetragona
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка четырехгранная
Фильтр
по темам:

Корешки под листьями


Елена
Россия , Пенза
19.05.2023 17:33

Здравствуйте. Купила сегодня толстянку. Хозяйка порезала своё большое дерево и укоренила верхушки в воде. Говорит быстро дали корешки и она их в землю. Правда я не спросила как давно( 2 недели точно есть). Но торчат мелкие корешочки в разных местах. Подскажите пожалуста, они постепенно усохнут или что с ними делать? И почему вообще появляются эти корешки? Это крассула голлум или корал? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2023 12:55

Елена, воздушные корни у суккулентов появляются в условиях повышенной влажности воздуха, в том числе при укоренении черенков в воде (сильное испарение повышает уровень влажности вокруг листьев). При длительном отсутствии подкормок/пересадок или полива воздушные корни могут появляться как попытка получить питание или воду. У толстянок это довольно редкое явление, обычно появление воздушных корней связано с повышенной влажностью.

Да, корни сами по себе отсыхают, ничего с ними делать не нужно.

 

Толстянка Голум и Корал между собой очень похожи, но последняя наращивает узкие листья с небеольшой воронкой на конце + очень хорошо, даже интенсивно, в отличие от первой,  ветвится без обрезок.

Елена
Россия , Пенза
19.08.2023 12:18

Здравствуйте! Растёт моя толстянка хорошо, поливаю раз в неделю, выпускает новые хободки.Но вчера увидела, что один хоботок сжался и потемнел, только один. В чем может быть причина? Возможно это ожог? Цветок стоит на западном окне. Солнце яркое после 15ч на 2 часа. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2023 19:00

Здравствуйте! Ожоги в первую очередь возникают на тех листьях, что ближе всего к окну, то есть они, по сути, первыми принимают на себя основной удар. Солнце редко обжигает один лист и тем более где-то в середине кроны. Потемнение на листе может быть связано с пересушкой или перегревом (длительная жара), но в последнем случае опять же страдают несколько листовых пластин. 

Полив проводите после гарантированно полного просыхания грунта, засуху при хорошем солнечном освещении не затягивайте. Опрыскивать растение водой не нужно. 

Пока говорить о каком-то заболевании или нарушении в работе корней нельзя - тревогу должно вызывать массовое появление подобных пятен.

Елена
Россия , Пенза
21.08.2023 19:17

Спасибо. Вероятнее пересушка, т. к. сейчас жарко очень и солнце жгучее. Земля быстро просыхает. Значит буду внимательнее следить) Вчера от прикосновения этот хоботок отвалился. Больше подобных пятен нет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет