закрытьX

Кринум
Crinum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 106
подробнее
Обсуждаем Кринум
Фильтр
по темам:
Кринум американский (1)   Кринум Мура (10)

Кринум Мура не цветёт.

12

Лена
01.11.2007 23:09
Я купила крупную луковицу кринума,посадила её на 23 в землю (в горшке),поставила летом на южный балкон,подкармливала регулярно( раз в 2 нед.).А кринум не зацвёл до сих пор! Неблагодарный! Что я делаю не так?
Андрей (Зеленая линия)
02.11.2007 17:05
Здравствуйте, Лена!

Когда купили, когда посадили? Диаметр луковицы?
При посадке важно, чтобы верхушка луковицы на 1/3 выступала из почвы.

Каким удобрением и какой концентрации кормили? Если переусердствовали с азотом, в отсутствии цветения ничего удивительного нет. Кстати, сколько имеется листьев, какого они размера и цвета?

Для кринума важна прохладная зимовка с температурой +7-15°C, если температура выше, цветения может и не быть.

Информацию по содержанию кринума Мура Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/crinum_moorei.html

Удачи Вам!
наталья
07.04.2008 15:03
Через сколько лет кринум зацветет? Как понять у меня кринум американский или Мура?
Андрей (Зеленая линия)
09.04.2008 16:29
Здравсттвуйте, Наталья!

На цветение кринума влияет размер луковицы, способ посадки и условия ухода.

Основное различие этих кринумов состоит в их высчоте. Кринум Мура достигает в высоту максимально 60 см, а кринум американский достигает в высоту 1,2 м.

Удачи Вам!
Диана
13.10.2009 17:29

Здравствуйте! Мама с работы принесла кринум Мура. Он у нас дома уже почти год - с прошлой зимы. Ни разу не цвел. Выглядит не очень, желтеют концы листьев, детки были довольно бодрые, но сейчас уже тоже хуже некуда. Еще заметила, что когда убираешь высохшие остатки листьев со ствола, то за ними тянется что-то вроде паутины, белые такие нити. Никаких насекомых не замечала, но паутина не исчезла и после двойной обработки актелликом. Вижу, что важно, чтобы луковица была на одну треть на поверхности, но наш полностью закопан. Можно ли его сейчас выкопать? И стоит ли, так как мама говорит, что на работе он цвел... О состоянии растения можно судить по приложенному фото, надеюсь оно отобразится. Заранее спасибо за помощь, очень надеюсь на ответ. С уважением.

 


Андрей
Москва г
28.10.2009 13:55

Здравствуйте, Диана!

 

Посмотрите информацию по ссылочке Кринум Мура - уход за растением, и постарайтесь следовать рекомендациям.

Возможно, растение поражено мучнистым червецом. В этом случае в воду для полива и опрыскивания добавляйте препарат Актара (1 г препарата на 1 л воды).

Судя по фото - растение требует смены грунта.

 

Удачи Вам!

Диана
15.11.2009 13:44

Здравствуйте, Андрей! К тому времени как вы ответили, я уже сделала все что могла, но в любом случае спасибо за помощь! Кринум я пересадила в соответствии с теми указаниями по уходу, которые смогла найти. В результате даной процедуры выяснилось, что одна из молодых луковичек уже сгнила, к тому же я рассмотрела в ней микроскопическое белое насекомое с усиками и кажется 6 лапами... =((( Что это могло быть? Землю из горшка на всякий случай утилизировала. У большой луковицы было немного сгнивших корней, но их отношение к здоровой части минимально. Сейчас растения чувствуют себя намного лучше. Только взрослый кринум почему-то начал сбрасывать листья. После пересадки он приободрился, мне даже кажется, что листья у него стали темнее. Я его хорошо полила и неделю где-то просыхала почва и еще неделю я его не трогала. На днях немного полила и началось. Хотя может ли это быть от холода? Сейчас он стоит на балконе, температура там 12-15 градусов.

так растения выглядят на  сегодняшний день:

 1. взрослый кринум

2. молодая луковичка после пересадки

3. молодая луковичка сейчас

 


Рома
10.04.2010 22:56

Друзья!

1 - То, что тянулось у вас нитями - это высохший сок самого растения и не надо здесь искать каких-то паразитов, это нормально.

2 - Кринум в нашей полосе имеет период покоя, возможно из-за уменьшения светового дня, а, может, следуя ритмам родных мест, обычно это зима. Но с весной вырастут новые листья, тогда и начинайте обильно поливать (лучше дождевой водой, как в природе, или любой мягкой) и активно удобрять (только на убывающей Луне и желательно органикой, как в естесственных условиях - в саваннах).

3 - Как и все луковичные Кринум требует прямого солнца, хотя бы несколько часов в день. Без этого условия ему просто не хватит энергии, чтобы порадовать вас цветами. В конце периода вегетации, обычно к августу, при соблюдении всех описанных условий и вашей любви, может произойти чудо.

Рома
11.04.2010 01:22

Вот сделал фотку моего красавца, жду, что основная луковица зацветет в этом году!


Андрей
Москва г
15.04.2010 14:49

Здравствуйте, Диана!

 

Любая пересадка - это стресс для растений, от которого они болеют, приживаясь, в течение 1,5-2-х месяцев.

 

Переувлажнять почву не нужно, от этого гниют не только корни, но может загнить и сама луковица.

 

Что за насекомое было, я определить по описанию не могу, но, в любом случае, никаких насекомых, личинок, червей в земле с комнатными растениями быть не должно.

 

При температуре +12°C развивается и приживается растение еще медленнее.

 

Удачи Вам!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет