закрытьX

Кринум
Crinum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 106
подробнее
Обсуждаем Кринум
Фильтр
по темам:
Кринум американский (1)   Кринум Мура (10)

Что мне делать,кринум пошел в рост и спать не собирается.И еще мне отдали большой куст похожий на кринум,но сказали,что цвел желто-оранжевыми цветами.

123

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
17.11.2014 00:32
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2014 18:35

Людмила. кринуим не теряет листья зимой. Потеря листьев, нижних,  может наблюдаться зимой, когда мало света. При этом может иметь место рост новых верхних листьев. Чтобы определить второе растение, пришлите его фото сюда Помогите определить растение.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
20.11.2014 21:20

Наталья Семеновна,второе я выстовляла,ответили-Кливия,она то же не спит.Что мне с ними делать:поливать,кормить,можно их в тень поставить?И еще у меня вопрос по Амарилисам.Они у меня цветут,только,новые.Потом буйство листьев,даже после экстрима,и не поливала,обрезала листья,ложила луковицу в холодильник.Сажаю и опять поперли листья.Что мне с ними еще сделать?Выкинуть жалко.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2014 19:48

Людмила, кливия не сбрасывает листья, она всегда с листьями. Могут отмирать постепенно нижние листья от старости, но на растении всегда много листьев остается. Для закладки цветочных стрелок кливии необходим покой. Прохлада около +15 и практически без полива несколько месяцев. Как только увидите, что в центре розетки листьев показался цветонос, переносите растение в более теплое место и постепенно возобновляйте полив, когда цветонс достигнет 10см.

Для кринума найдите самое светлое место, зимой желательно досвечивать. Необходимо снизить температуру в помещении зимовки хотя бы до +16, для некоторых видов и ниже. И сократите полив, но не допускайте полного просыхания грунта.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
23.11.2014 02:21

Спасибо,вообщем,все нормально,надо ждать,пока поспит.Но у меня и Амарилисы листья не сбрасывают и не цветут 2года.Не поливала,в холод ставила,листья не желтеют.У одного отрезала,положила в холодильник на месяц,посадила и опять поперли жирные лисья.Горшок узенький.Как мне еще их заставить цвести?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2014 16:49

Людмила, это наверное гиппеаструмы, не амариллисы. Очень хорошая статья по уходу здесь Гиппеаструм - кавалерийская звезда!. Тут подробно описан годовой цикл и период отдыха. Совсем не обязательно гиппеаструмы сбрасывают листья на зиму, могут оставаться и с листьями. Не цветет потому что луковица недостаточно наросла или восстановилась с прошлого цветения. Не надо насильно отправлять спать. Ни в коем случае нельзя отрезать зеленые листья! За вегетацию должно вырасти много листьев и они должны быть мощными, только тогда луковица восстановится за счет этих листьев и будет готова к цветению. Хорошая луковица может цвести по несколько раз в год.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
24.11.2014 22:00

Наталья Семеновна,Вы правы,у меня 4 гиппеаструма и 1 амарилис,который я взяла деткой у мамы лет 5-6назад и он у меня так и не вырос.Каждый год 3-4листа,потом отмирают,после покоя так же,но луковица за год вырастает на 1см.Может что-то не так.Но люблю и ухаживаю за ним,т.к.мамы уже нет...Все статьи прочитала,ничего нового для себя не нашла,единственное,что в этом году поставила спать их на окно,пойду,наверно,спущу их в подвал(там темно).И еще,один 5ый чудной,выпустил листики см 2 так и заснул.Уже 2месяца.Прочитала,может болезть,что мне его выковырнуть из земли?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2014 19:30

Людмила, если на растении остались листья, то нельзя его ставить в темноту. Вероятно, не даете возможности как следует расти листьям летом, мало света или подкормок, луковицы не выросли до нужного размера или успевает вырасти мало листьев. Если что-то настораживет в растении без видимых причин, то всегда будет полезно аккуратно посмотреть на корни, выньте ком из горшка и осмотрите корневую, без надобности не тревожьте ее. В статье подробно написано про уход, условия.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
29.11.2014 19:21

Наталья Семеновна,на моих гиппеаструмах и кринуме полно ботвы и луковицы довольно большие,я думаю может все силы идут на листву?Им же надо спать,я их в холоде,в голоде держу,только у одного листья подмерзли и сейчас пожелтели и то не целиком,где-то по середине.А кринум дает новые ростки из этой же луковицы,уже 2 кустика,мне,кажется,это должны быть стрелки с бутонами,а там листва.Все лето жили в саду.Как же их простимулировать,чтоб зацвели?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2014 20:05

Людмила, именно листва питает луковицу. Если срежете листья. то обедните сильно растение. Я Вам уже писала, что кринум и не должен терять листву на зиму, и гиппеаструм не обязательно ее теряет. Чем больше и жирнее листья, тем скорее луковица достигнет нужных ей размеров для цветения. Вся стимуляция цветения заключается только в накоплении сил у луковицы. А сейчас зимой особо не стоит ждать цветение, укринума оно обычно бывает ближе к осени. Ну уж точно не надо специально морить и морозить растения, только немного снизить температуру содержания, чтобы растения не истощались при недостатке света в тепле.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет