закрытьX

Криптантус
Иначе:

Морская звезда, Земляная звезда

Cryptanthus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Криптантус
Фильтр
по темам:
Криптантус гибридный (7)  

Загнивают нижние листики криптантуса


Мария
07.03.2006 16:54
Здравствуйте! У меня с августа появился гибридный криптантус (на основе зонатуса). Стали отмирать (загнивать) нижние листики. С чем это может быть связано? И ещё он растёт медленно, почти не заметно :(
Вообще, как надо правильно его поливать, подкармливать, в какую землю посадить (сейчас он сидит у меня в обычной земле для комнатных растений)?
Спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
09.03.2006 11:38
Здравствуйте!
Мария, поскольку Криптантус относится к семейству Бромелиевые и является эпифитом, то есть преимущественно располагается на других растениях, обычная земля для комнатных растений ему не подходит. Ему подойдет смесь листовой земли : торфа : песка (2:1:1). Обеспечьте Криптантусу хороший дренаж. Загнивание частей растения в первую очередь происходит от переувлажнения почвы, нельзя допускать застоя воды. Не допускайте переохлаждения корневого кома, резких колебаний температуры, сквозняков.

Растет Криптантус действительно довольно медленно.
Подкармливать можно жидким удобрением типа Оазис, удобрением Для кактусов или использовать препарат Ортон Рост, который содержит кроме элементов питания стимуляторы роста и развития растений. Подкормки проводите не часто - 2-3 раза в месяц.

Удачи Вам.
Мария
09.03.2006 21:24
Спасибо Вам большое!
Мария
10.03.2006 12:54
Здравствуйте!
Сегодня я пересадила криптантус в земельную смесь для суккулентных растений Селигер-агро. Что Вы можете сказать по этому поводу? Надеюсь, это всё же лучше, чем обычная земля...
При пересадке я увидела, что корни у растения маленькие - не больше 5-6 см, и их мало... Это очень плохо?
Ещё в старой земле обнаружились маленькие прозрачно-белые червячки. Что это???
Скажите ещё, пожалуйста, будет ли криптантус давать деток и когда? Когда он будет цвести?
Спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
10.03.2006 17:42
Здравствуйте!
Мария, грунт, в который Вы пересадили Криптантус, вполне подходит для него и он лучше, чем обычная садовая земля.

Что касается количества и размера корней - не переживайте, так как у растений, ведущих эпифитный образ жизни, корней мало от природы и служат они в большей степени для опоры.

А вот присутствие всяких червячков-вредителей - это не есть хорошо, даже совсем не хорошо. При пересадке нужно было тщательно промыть корни от земли, вымыть горшок. Сейчас могу посоветовать провести 2-3 полива водой с добавлением препарата Актара, чтобы избавиться от этих вредителей (во время работы с препаратом пользуйтесь респиратором).

По поводу цветения - Криптантусы ценятся не за цветки (обычно цветение наблюдается летом, цветки белые, невзрачные), а за внешний вид и окраску листьев.
Материнское растение образует детки после цветения, а затем отмирает. Детки можно рассадить, если растение росло в тесной посуде, но лучше сразу сажать в широкие плошки.

Удачи Вам и Вашему Криптантусу.
Мария
10.03.2006 20:05
Спасибо! Теперь Вы меня окончательно успокоили :)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет