закрытьX

Ктенанта Оппенгейма
Иначе:

Ктенанте Оппенгейма

Ctenanthe oppenheimiana
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
подробнее
Обсуждаем Ктенанта Оппенгейма
Фильтр
по темам:

Ктенанта желтеют листья


Анастасия
Беларусь , Гомель
19.12.2019 01:13

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, почему у моего растения желтеют листья? Чуть больше месяца назад была пересадка. Живет у меня он больше двух лет, первый раз пересадила. Стоял на подоконнике листья были блеклые все, где то месяца 4 назад переставила от окна в глубь комнаты, позеленел немного, но начали листья желтеть, думаю от пересадки, а может залила, т.к. уезжала на неделю и перед этим хорошо полила его. Делала опырскивание из эпина и им поливала пару раз после пересадки.

Помогите спасти от гибели растение. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2019 10:27

Анастасия, проблема здесь может быть в сочетании переувлажнения грунта и низкого освещения. Летом ктенанты притеняют от слишком яркого сонца, чтобы листья не получали ожоги и не теряли яркий оттенок рисунка, зимой же в регионах с пасмурными и тёмными зимами им предоставляют максимум света, размещая на наиболее освещенных    окнах или используя  искусственную подсветку. 

Пересадки, которые проводят осенью или зимой опять же должны сопровождаться качественным освещением, иначе корни, которые начинают активно осваивать свободный от них грунт, в условиях темноты перестают нормально пить воду, загнивают, отражая своё неудовольствие на листьях в виде некрасивых пятен.

 Вам необходимо увеличить освещение. Если на подоконнике жарко или, наоборот, холодно, воздух слишком сухой и т.д., что Марантовые крайне не любят, тогда просто пододвиньте растение насколько возможно  поближе к окну, где умеренная температура и установите дополнительный свет непосредственно над растением (15-30 см от листьев). Поливайте обильно, но  чуть реже, чем летом, давая верхнему слою грунта подсыхать. Удобрения не применяйте. Поддерживайте влажность повышенной, опрыскивая воздух вокруг листьев как можно чаще. 

Анастасия
Беларусь , Гомель
19.12.2019 10:49

Спасибо большое за ответ. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет