закрытьX

Ктенанта
Иначе:

Ктенанте

Ctenanthe
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Ктенанта
Фильтр
по темам:
Ктенанта Любберса (27)   Ктенанта Оппенгейма (86)

Свернулся и завял лист у ктенанты


Екатерина
26.08.2020 21:55

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с моей ктенантой? Купила две недели назад, неделю стояла без пересадки, а два дня назад пересадила( перевалка) и на следующий день скрутился лист. И буквально за два дня стебель потемнел и  высох. И соседние стебельки тоже потемнели. Переливов у меня не было. Стоял в пластиковом стакане и было видно. Сегодня поковыряв почву, я увидела беленького жука, малюсенького. И при покупке на стеблях возле земли были белые разводы. Я почему то подумала , что от воды. Подскажите что это? Мучнистый червец? Или корни загнивают? Первая моя ктенанте так не хочется загубить.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 22:59

Екатерина, фото мучнистого червец можете посмотреть в интернете исравнить с тем, что видели. Но при пересадке колонию червеца хорошо видно на корнях, потому как эти насекомые довольно крупные и оставляют за собой образования, напоминающие комочки ваты. 

Листья Марантовых чаще всего  скручиваются при переувлажнени или повреждении корней при пересадке. Здесь же лист скрутился и "подкис" черешок. Его стоит удалить. Гибель одного старого листа - маленькая трагедия, главное, чтобы все остальные не стали закручиваться и отмирать следом за ним. 

Переувлажнение могли вызвать слишком обильный полив после пересадки или же отсуствие дренажного отверстия на дне горшка, что вызвало застой влаги у корней. 

 

Обработайте листья Эпином, повторите через две недели. Предоставьте растению оптимальные условия и уход: повышенная влажность воздуха (постоянная и ровная без скачков) без опрыскивания листьев, яркое рассеянное освещение, отсуствие холодных сквозняков, полив после подсыхания верхнего слоя грунта, умеренная окружающая температура (+18 - +23 гр.). После пересадки минимум месяц не подкармливайте. Дренажные отверстия на дне горшка обязательны. 

Екатерина
26.08.2020 23:46

Спасибо за ответ. Полила обильно до пересадки, после пересадки только опырскивала, но часто. Видимо перестаралась. 

А налет белый , конечно больше похож на тот, что от воды бывает. Но я что-то запаниковала))) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет