закрытьX

Ктенанта Оппенгейма
Иначе:

Ктенанте Оппенгейма

Ctenanthe oppenheimiana
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
подробнее
Обсуждаем Ктенанта Оппенгейма
Фильтр
по темам:

Борозды на листьях


Елена
Россия , Смоленск
03.09.2020 16:19

Помогите, пожалуйста, определить что с ктенантой. Купила эту ктенанту с 2 листьями и она начала разворачивать вот такие помятые листы. Вредителей не наблюдаю никаких, но профилактически обрабатывала и от клеща и от других насекомых. Очень много таких листов помятых появилось, сейчас новые листы более ровные, но тоже видны борозды. Может какая-то моя ошибка в уходе? Заранее спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2020 16:02

Елена, помятые листья у ктенанты уже появлялись такими, а не становились позже, я правильно поняла? Если молодой лист растёт уже деформированным, с рваными краями, сморщенный, в общем, не такой как обычно, значит в процессе его формирования, в самом зачатке и возможно на протяжении роста растению что-то не нравилось либо в уходе, либо в окружающих условиях. Серьёзных деформаций, указывающих на переувлажнение или пересушку, нет, поэтому могу предположить лишь одну причину - высокую температуру воздуха. Ктенанты плохо переносят высокие температуры + связанные с ней скачки уровня влажности воздуха.

 

Вам нужно вспомнить, что примерно могло повлиять на растение в то время, когда росли эти листья. 

Елена
Россия , Смоленск
04.09.2020 19:30

Да, листья уже появлялись такими неровными. Ктенанта появилась у меня в октябре, стоит на восточном окне. В комнате достаточно прохладно, естественно под окном расположена батарея, но она не сильно жарила зимой. Растение опрыскиваю и рядом стоит поддон с влажным керамзитом. Может ей стоит найти местечко потемнее, дальше от окна? Или всё-таки температура так влияет?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет