закрытьX

Ктенанта
Иначе:

Ктенанте

Ctenanthe
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Ктенанта
Фильтр
по темам:
Ктенанта Любберса (27)   Ктенанта Оппенгейма (86)

Темнеют листья у ктенанты


Анастасия
Россия , Уфа
20.02.2021 09:09

Подскажите пожалуйста, что с ктенантой. Купила на авито, стоит на карантине под фитолампой. На 1 листе сначала появились точки, думала клещ. Белых кладок яиц не нашла. Других насекомых тоже нет, зато на следующий день с краёв стал исчезать мятный цвет, лист темнеют. Поливаю аккуратно, рядом поддон с водой, пару раз в день опрыскиваю водой. Грунт как у калатей, им вроде нравится. Правда перед этим сидела в грунте для орхидей. Корни вроде здоровые были. Что делаю не так? От чего меняется цвет?

Еще и порезаный лист стал совсем желтеть... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 18:40

Анастасия, то есть пересаживали после покупки? Если да, то как давно, каким образом (перевалка, очистка корней)? Как именно поливаете, грунт успевает сверху просыхать? Уровень влажности примерный? Как долго досвечиваете?

 

Некротические пятна по краю листа у Марантовых чаще всего  возникает при содержании в условиях сухого воздуха, каком-либо повреждении корней (переувлажнение, пересадка,  переохлаждение). 

Анастасия
Россия , Уфа
22.02.2021 21:36

Где-то неделю назад пересадила. Хотела перевалкой, но грунт сам ссыпался с корней, т.к. состоял из керамзита, кусков торфа, коры и пр.  Поливаю раз в дня 3, как просохнет на палец, ну не прям высохнет конечно. Объем ложки 3  столовых теплой фильтрованой водой. Корней мало, боюсь залить.  Под лампой стоит ок. 12 часов, в сантиметрах 40 под ней. Уровень влажности ближе к 40%. Кто-то утверждает, что это гутация и брызгать не нужно. Но я не верю, т.к. остальные марантовые у меня дома сохнут без увлажнения.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 23:17

Повреждение корней непременно влечет за собой пятна на листьях. Чем растение чувствительнее к этому, тем сильнее его реакция. После пересадки полезно раз в 7-10 дней добавлять в воду Циркон, чтобы побыстрее восстановить корешки.

Влажность, конечно, низковата. Как минимум должно быть 60% не в самом помещении, а рядом с растением. Чем больше него других подобных хорошо испаряющих влагу видов, тем выше влажность вокруг листьев. 

Признаков гуттации на фото не вижу. Листья при этом процессе должны выделять влагу на поверхность, избавляясь от излишков. Влажность грунта и влажность воздуха разные вещи. Есть растения, которые любят сухой грунт, но при этом крайне влажный воздух. 

Если лампа  не особо греется и не очень "мощная" (не дает больше 3000 люкс; Марантовым требуется около 2500-2700 люкс без наличия источника естественного освещения), то можно опустить её пониже, хотя бы на 20 см. 

Будьте осторожны с поливом. Воды Вы, конечно, льете мало, что после серьезного повреждения корней даже неплохо, но грунту пока стоит позволять сверху высыхать. Вы добавили свежий слой при пересадке, который ещё не занят корнями, которые сейчас недостаточно хорошо работают. Стоит снять с них нагрузку и позволять субстрату высыхать примерно на 1 см. Верхний слой высох, низлежащие стали влажноватыми, но не мокрыми, как после полива. Насчет трех ложек воды не знаю, я поливаю из лейки, не отмеряя объём воды, так, чтобы грунт достаточно смочился. 

 

Появление зеленых точек объяснить не могу. Они мне больше кажетс мокрыми, недели зелеными, как бывает при повреждении листьев грибковым заболеванием. Но пятна мелкие, не растут, поэтому пока сложно делать какие-либо выводы. 

Небольшая информация об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ctenanthe/kak-vyraschivat-ktenantu_art.html

 

Анастасия
Россия , Уфа
24.02.2021 17:23

Это точно не грибок, зеленые пятна не мокрые, просто другого цвета. Женщина, у которой купила цветок, сказала, что у деток после  отделения иногда портятся листья, поэтому они были обрезаны. Но зеленеют и далее желтеют не только они. 

 Раскопала горшок, переувлажнения нет однозначно,  земля немного влажная как раз на уровень корней.  В принципе даже есть несколько новеньких белых корешков. Я не знаю что тут не так. Гнилого нет, все корни пощупала, ничего не отвалилось, все жесткие...

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2021 20:30

Я всего лишь предположила, что пятна могут мокрыми, когда смотрю на фото, вижу их именно такими. Снова травмировать корни было не нужно.  Именно повреждение мелких корешков приводит к усыханию листьев и дальнейшим проблемам. Корневая система здорова, но это не значит, что не может испытывать дискомфорт. Вам нужно было просто понаблюдать за растением, как оно восстановится после пересадки. Всё же корневая при данной процедуре повредилась. И также исправить условия, а именно повысить влажность воздуха, потому что для ктенанты 40% - слишком сухо. О всем этом я писала выше. Растение не из самых простых, поэтому капризничает после смены условий и не совсем приятной для неё пересадки.

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
25.02.2021 05:48

Анастасия, пятна вполне и даже очень большая вероятность, от опрыскивания. Опрыскиватель должен быть мелкодисперсный и увлажнять воздух вокруг растения. Опрыскивание из обычного это зеленеющие пятна на листе.

Второе это может быть пересвет. Что за лампа, под которую Вы поставили?

Влажность 30 с небольшим процентов это не та влажность, которая нужна для растения. А опрыскивания это пшик кратковременный.

Вы купили делёнку, ей нужно было дать время на адаптацию, но в условиях более влажных ( это или увлажнитель, или поднос с галькой или керамзитом, или тепличка, с приоткрытым или открытым верхом)

Грунт по составу был не так и плох, он был рыхлым, Ваш намного плотнее вероятно и более влагоемок. Плюс многократные опрыскивания. Много стекающей в горшок дополнительно.

А пересадку надо было делать, после того, как деленка окрепла.

Но что делать, торопыжки! Надо в свое и красивое.

Анастасия
Россия , Уфа
25.02.2021 08:39

Опрыскивать я уже перестала,  поднос рядом  стоит с водой. А грунт - для азалий + мох+вермикулит, так то легкий. Насчет пересадки - меня с толку сбили, что большой горшок, большой горшок. Ладно, спасибо за советы, обработаю цирконом и буду наблюдать. Если окончательно сдохнет - сама, конечно виновата буду)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2021 09:44

Анастасия, не нашла, где было утверждение про большой горшок? 

Анастасия
Россия , Уфа
25.02.2021 10:28

В группах Вконтакте, задумалась, может там на самом деле влаги лишнего собирается, решила посмотреть. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет