закрытьX

Ктенанта
Иначе:

Ктенанте

Ctenanthe
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Ктенанта
Фильтр
по темам:
Ктенанта Любберса (27)   Ктенанта Оппенгейма (86)

Ктенанта Сетоза вредители или болезнь?


Людмила
Россия , Долгопрудный
25.11.2021 10:25

У меня такая же проблема, весь лист пробит в мелкую точку это видно на свет. На внутренней стороне листа на точках множество капель липкой  смолы (я думаю это защитная реакция цветка на повреждения листа). Обнаружила только на одном горшке с Ктенантой Сетоза, начали бледнеть листью, заинтересовалась почему и начала тщательный осмотр. Фото сдела через лупу с большим увеличением, наблюдаю белесые точки еле уловимые взглядом, паутины нет. Что это такое не понимаю, ни на что не похоже. Только рассадила цветок на отдельные стаканчики, как только укорениться буду пробовать проливать Актарой.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2021 11:18

Людмила, выделения на обратной стороне листьев ктенанты образуются не только причине появления клеща. Кстати, ошибочно считать, что растения поражает только паутинный клещ - их несколько видов, большая часть из которых не образует паутину. Сам же паутинный клещ вьет паутинки при сильном разрастании колонии, нередко уже в тот момент, когда от растения почти ничего не осталось. 

В норме у ктенанты и прочих Марантовых  сахаристые выделения, в остальных случаях белый налет указывает на дискомфорт, например, на реакцию после повреждения корней при пересадке, излишний полив, резкий перепад температур (между дневной и ночной, сквозняки) и пр. 

 

Людмила
Россия , Долгопрудный
25.11.2021 12:01

Нет, это не паутинный клещ однозначно, по крайней мере не тот которого я привыкла видеть, если это вредитель, то мне не известный. Я не могу его рассмотреть даже под увеличительными приборами, нужем микроскоп!!! Условия содержания хорошие, грешу на нехватку минеральных и огранических удобрений, корни отличные заполонили весь горшок за год. Вчера пересадила разделила куст на деленки, посмотрим, что будет дальше, эти листья конечно все потеряли свою декоративность, буду ждать здорого прироста, а эти удалю под ноль. Вижу у многих подобные проблемы с Ктенантами, буду разбираться и тестировать все возможные способы лечения.


Людмила
Россия , Долгопрудный
25.11.2021 12:13

На что еще обратила внимание, что вопреждения листовой пластины только с внутренней стороны листа образованы, если присмотреться (на фото выше), то фиолетовый слой отсутствует или съеден до зелоного слоя, поэтому сразу исключила, что образование просвечивающихся точек могли образоваться от опрыскивания водой и климатических факторов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет