закрытьX

Ктенанта
Иначе:

Ктенанте

Ctenanthe
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Ктенанта
Фильтр
по темам:
Ктенанта Любберса (27)   Ктенанта Оппенгейма (86)

Кненанта, помогите новичку


Юлия
Россия , Воронеж
13.07.2022 11:23

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, какие действия предпринять, чтобы кненанта выросла красавицей)

 

Забрала вот такой кустик, листья желтеют на кончиках,  мелкие, точек роста много в горшке (фото 1,2,3)

 

Первым делом обрезала ззасыхающие листья (фото 4) 

 Нужно ли пересадить(разрядить), не маловат ли горшок? 

 

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2022 14:30

Юлия, кустик довольно кучный, можно предположить, что пересадки давно не было. Если растение в целом здоровое, не листопадит, наращивает здоровые листья, то можно пересадить методом перевалки в слегка бОльший горшок в грунт, куда будет добавлен рыхлитель(и) типа перлита, вермикулита, цеолита, Лечузы Пон или иной. За растением можно понаблюдать пару-тройку недель, чтобы удостовериться в том, что нет какого-то серьезного недомогания, а потом провести пересадку.

 

Убирайте только те листья, что сильно пожелтели, по большей части зеленые, пока они живые и вполне себе функционирующие, лучше не трогать, как бы некрасиво это не выглядело.

 

Причины пожелтения листьев ктенатны можно лишь предполагать, не имея информации о том, в каких условиях растение выращивали, каким образом ухаживали, дает целый спектр факторов, повлиявших на возникновение пятен. Тут и недостатчоно влажный воздух, погрешности в режиме полива, тесный горшок (корней много - грунт быстро пересыхает -  повреждаются мелкие всасывающие корневые волоски), нарушения в режиме питания...

Пока ремоендация: создать оптиаальные условия и уход, при необходимости очень аккуратно пересадить, не подкармливать как минимум месяц после пересадки, в случае недомогания не вносить удобрения совсем.

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное (летом расположение около светлого окна с притенением в жару или от полуденного солнца на южном подоконнике) или качественное искусственное (оптимально 14-16 часов в сутки; растение ставят как можно ближе к лампе). Влажность воздуха повышенная, не ниже 60%, оптимально от 65% и выше. Полив проводят обильный, то есть земляной ком смачивают целиком, но только после того, как он сверху хорошенько просохнет. Температура содержания умеренная +18 - +24 гр.. Нежелательно воздействие на листьяиссушающих  горячих потоков воздуха из окна или от обогревательных приборов, а также холодных - от кондиционера. Подкормки проводят удобрением для декоративно-лиственных растений, первые  в сниженной дозировке (в 2-3раза), чтобы не вызвать шок у растения. Больные и ослабленные экземпляры, а также растения  в первые недели после пересадки не подкармливают.

Юлия
Россия , Воронеж
13.07.2022 14:45

Спасибо! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2022 15:19

КТЕНАНТА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

Не за что!

Юлия
Россия , Воронеж
21.07.2022 14:00

А вот то что листики очень мелкие, это сорт такой или растение молодое? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2022 09:26

Молодые мельчают или все  небольшого размера? В среднем какой длины взрослые листовые пластинки? По фото какими-то необычными они не кажутся.

Юлия
Россия , Воронеж
22.07.2022 15:56

Все мелкие, на днях в кофейне видела это растение с листьями почти с ладонь 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет