закрытьX

Кипарис
Cupressus
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис
Фильтр
по темам:
Кипарис крупноплодный (99)  

Кипарис в горшке


Наталия
Россия , Таганрог
21.10.2019 12:22

Здравствуйте. Прорасли в горшке семена кипариса. Длина сейчас около 10см, в горшке 5 ростков. Как

и когда лучше их рассадить? Впереди

зима, где лучше перезимовать им? Можно

ли в дальнейшем высадить на улице, если климат более холодный, чем на их родине? ( Собрали в Ялте, прорастут ли в Таганроге?)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2019 22:47

Наталия, сеянцы кипариса можно рассаживать уже при высоте около 5 см, так что Вашим сейчас самое время разъехаться. Грунт берите для хвойных растений, при возможности добавьте в него толченую сосновую кору или перлит. Молодым растениям зимой  понадобится искусственная подсветка хотя бы в вечерние часы, содержание на наиболее светлом окне, регулярный полив после подсыхания верхнего слоя грунта, подкормки спец.удобрением для хвойных растений раз в 1-1,5 месяца.  Частое  опрыскивание мягкой водой приветствуется. Весной-летом притеняйте от яркого солнца, в это же время сеянцам полезен свежий воздух.

В квартире сеянцы в Вашем климате выращивают примерно до 1-2 лет, затем высаживают в открытый грунт на место, защищённое от ветров и палящего солнца (рассеянное освещение).

Кипарисы не выдерживают сильных морозов, но сейчас их не без успеха пробуют выращивать даже в Средней полосе России, поэтому у Вас должен прижиться без серьезных проблем.

Наталия
Россия , Таганрог
21.10.2019 23:15

Спасибо большое. Буду действовать по инструкции ;-)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет