закрытьX

Кипарис крупноплодный
Cupressus macrocarpa
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис крупноплодный
Фильтр
по темам:

Черенкование кипариса крупноплодного


Анастасия
Россия , Пушкин
04.06.2021 17:03

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом по укоренению чернеков кипариса крупноплодного.

 

История растения: купила в магазине в начале весны 2019 года. Это был раздвоенный неодревесневший стволик в маленьком горшочке. До зимы 2021 вырос в полноценное деревце. За это время пересаживала 2 раза перевалкой: летом 2019 и последний раз в начале лета 2020. Почва была рыхлая, с песком, мхом, перлитом и немного глины синей добавляла. Стоял всегда на южном окне, поливала по мере просыхания верхней части грунта. Опрыскивала обильно водой, в особо жаркие дни по несколько раз. Подкармливала удобрением для хвойных в чуть сниженной дозировке и не часто. Ничем не болел, смотрелся очень здоровым и довольным жизнью. Зиму 2020 пережил хорошо, без ржавчины или сухих веток. Фото растения в белом горшке - это лето 2020 года после пересадки в новый горшок, с того времени еще подрос.

 

В январе 2021 заметила, что начала увядать часть ветвей. Думаю, что застудила корневую. Стоял посередине окна с открытыми обоими боковыми форточками, на улице был морозец. Или с поливом неугадала, залила... В общем, середине весны отмерла полностью вся нижняя часть кроны, засохла. Верхняя при этом продолжала чуть-чуть подростать. Я решила срезать оставшиеся черенки для укоренения, чтоб таким образов "обновить" растение. Орезала максимально все веточки, рассортировала на 4 группы: от совсем коротеньких ответвлений зеленых до одревесневших стволиков. Замачивала на сутки в корневине, после чего стоят в простой воде. Опрыскиваю. Стоят черенки уже месяц, и вижу, что нет даже намека на проклевывание корешков. И сейчас уже становится жарко днем, так, что веточки начинают подсыхать. Только сейчас прочитала рекомендации, что срезать лучше с "пяточкой" и держать в тепличке. Тепличку сделаю. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать. Может быть, надрезы по коре сделать... Или стимулятор какой применить посоветуете. 

 

Еще читала совет по укоренению в торфе, но у меня был печальный опыт укоренения гардении в торфе. Ничего не получилось, и видно, было, что с самого начала росткам не хватало питания, они сразу стали в тофе вянуть. При этом у мамы ростки гардении стояли в воде, вполне бодро. С тех пор к торфу отношусь с недоверием, т.к. не умею, видимо, правильно с ним работать. Может быть, посоветуете все-таки поставить в торф? Но посдкажите тогда, пожалуйста, до какой консистенции надо разводить. Или в гидрогель попробовать?


Анастасия
Россия , Пушкин
04.06.2021 17:12

Загрузила по новой фото.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2021 14:03

Анастасия, здравствуйте! Черенки кипарисовика не укореняют в воде, лучше делать это в грунте для хвойных (смесь торфов) с добавлением перлита. На укоренение уходит от месяца и более. В качестве теплички лучше использовать прозрачный контейнер с крышкой для периодического проветривания  или часть от пластиковой бутыли. Черенки берут от вызревшей ветви с годовалым побегами и желательно, как Вы уже упомянули, с "пяточкой" (см.фото). 

 

При укоренении той же  гардении в субстрате нужно было использовать тепличку, которая поддерживает влажный микроклимат вокруг листьев, а значит позволяет не обезвоживаться растению,  не имеющему корни. Питание черенкам без корней или слаборазвитой корневой системой не нужно, отчего укоренение можно проводить в бедном субстрате типа влажного перлита, кокоса (кокосовый субстрат в брикетах) пополам с перлитом, мха сфагнума, "аквагрунта"=гидрогеля. 


Анастасия
Россия , Пушкин
05.06.2021 14:42

Валентина, большое спасибо за рекомендации. Тепличку сделала. Буду пробовать работать с торфом. Черенки у меня уже, к сожалению, без пяточки. Получается, я совсем неправильно их обрезала =( Но ничего, сделаю, что от меня зависит.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2021 14:47

Пробуйте.

Изучайте информацию перед тем, как провести какие-либо манипуляции, спросите совета - сейчас с этим вообще проблем нет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет