закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Как спасти ЦИКАС?


lera
россия , томск
16.03.2019 10:24

Цикас очень резко пожелтел.Буквально за 2 дня. Не перемещался.Стоит в дали от южного окна.Полив не менялся. С корнями вроде все в порядке. Подскажите как спасти цикас???Подарен около 2 лет назад,не выпускал не одного листа.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2019 11:29

lera, цикас очень светолюбив, ему требуется много солнца летом. Вероятно, истощился за длительный период недостатка освещения. 

Попробуйте изменить местоположение на гораздо более светлое, но сразу на солнцепёк не выставляйте. 

Цикасы плохо восстанавливаются и могут не выжить от истощения, но попробовать наладить условия и спасти растение можно.

Об уходе здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cycas_revoluta.html/Article/_/aID/3014

lera
россия , томск
17.03.2019 09:34

Валентина,большое спасибо за совет!Надеюсь он "выживет") Подскажите пожалуйста,какой полив необходим?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2019 10:06

lera, обильный полив после того, как грунт просохнет примерно до середины горшка. Лишнюю воду из поддона сливайте примерно через полчаса после полива. Воду используйте мягкую (длительно отстоянная или кипячёная). 

lera
россия , томск
17.03.2019 11:04

Большое спасибо!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2019 19:51

lera , условия совсем не подходили цикасу. Поэтому не рос, не давал новых листьев, а на свое поддержание тратил запасы стебля. Обрезайте эти желтые листья, можно выставлять и на солнце сразу, посколько нет органов, которые получат ожоги, нет живых листьев. Полив очень ограниченный, чтобы только совсем не пересох грунт, он должен быть слегка-слегка влажным внутри, практически на грани сухого, иначе корни загниют. В таком виде стебель может находиться много месяцев, не ждите быстрого роста. Если растение не погибло, то через некоторое время оно даст новые листья. Возможно, даст их быстро, такое пожелтение нижних лисьеввсегда происходит перед раскрытием новых.Но беда в том, что пожелтели все листья, а не небольшая их часть, как положено в норме. Если вырастуновые лисья, их может сразу образоваться несколько штук, то соблюдайте уход, цикасу нужно солнце круглый год, летом жара, а зимой прохлада.

lera
россия , томск
18.03.2019 05:51

Наталия!Большое спасибо за информацию!Будем стараться спасти.Около года с половиной он стоял у южного окна.Зимой его переместили,т.к от балконной двери было прохладно.побоялись что замерзнет. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 20:39

lera , так ему и нужна прохлада зимой. Это субтропическое растение, зимой и со снегом сталкивается иногда. Подробно об уходе здесь Уход за цикасом в домашних условиях


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет