закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Болеют листья и корень Цикаса


Александра
Украина , Одесса
10.12.2020 20:19

Добрый вечер!

 

Ко мне попал Цикас пару месяцев назад в таком состоянии. Темные точки на листьях и белый налет на клубне, корне ( не знаю как он правильно называется). Почитала на форуме и посмотрела фото, что это может быть мучнистый червей, но я не уверена, что это он.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

 

Он стоял в офисном кабинете без живого света, как поливали его раньше не знаю. Я поливаю, когда он сильно просыхает в 2 этапа. Он стоит в кашпо, то есть вода не вытекает, остаётся в горшке, я боюсь переувлажнить, поэтому поливаю немного и когда совсем просохнет. Недели 2 назад начал желтеть и листики начали закручиваться. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 10:18

Александра, "шишка" - это каудексный ствол цикаса. Налет на нем  напоминает соли от испарения воды, если она когда-то попадала на ствол, или же какой-то гриб (появляется на мертвых постоянно влажных тканях). 

Мучнистый червец образует ослепительно белые комочки, напоминающие вату, самих особей легко разглядеть. 

 

Растение истощено длительным пребыванием в неоптимальных для него условиях, чаще всего это приводит к постепенному угасанию и гибели. Света цикасу требуется много + свежий и горячий воздух летом, прохлада и подсветка - зимой. 

 

Сейчас остается лишь бороться за жизнь растения, предоставив ему наиболее оптимальные условия. Необходимо обеспечить растение прохладным подоконником и искусственной подсветкой. Полив при просыхании грунта примерно на 2/3 (почти полная просушка). Пересаживать растение не нужно. Через 4-5 недель, если не будет ухудшений, можно подкормить по листьям (внекорневая подкормка) удобрением, где азота чуть больше калия (ищите по трем буквам: азот, фосфор, калий = NPK; примерно: 3:1:2-3, 9:2-3:4-6) в микродозе (дозировка снижена в 10-15 раз от рекомендуемой на упаковке). 

В повышенной влажности растение не нуждается. 

Об уходе, наверно, уже читали?

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cycas_revoluta.html/Article/_/aID/3014

 

Александра
Украина , Одесса
22.12.2020 23:43

Валентина, спасибо большое!

Делаю всё, как вы описали, пока изменений нет, но и ухудшения состояния тоже. Слежу за его состоянием.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет