закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

на вайях белый налет


Бандерложка
Россия , Москва
21.07.2021 13:56

здравствуйте! на зачаточных вайях белый налет(можно снять палочкой) и сами они коричневые не зеленые. только вчера вечером доставили из цветочного. я в панике .листья не желтые,а только местами чуть светлее зеленого.подскажите пожалуйста  что это. цветок поставила на лоджию.но она обита деревом,тоже опасно ли это.если это заразно.переживаю за свою коллекцию цветов


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2021 14:46

Бандерложка, обычно подобный белый налет образуется при поражении мучнистым червецом. Белое образование на "шишке" немного тягучее, особи червеца легко увидеть, если присмотреться. Червец предпочитает сок живых растений, мертвое дерево его неинтересует. Придется обрабатывать растение 2-3 раза с интервалом примерно в неделю системным инсектицидом типа Биотлина, Моспилана, Командора. Пару недель держите горшок с цикасом отдельно от других растений, на карантине. 

 

Светлые участки на листьях образовались из-за застоя воды в поддоне, нижнего полива, переувлажнения. 

 

К яркому солнцу после магазина приучайте постепенно,чтобы листья не обожглись/не перегрелись с непривычки. 

 

САГОВНИК. КАК УХАЖИВАТЬ.

Бандерложка
Россия , Москва
21.07.2021 15:10

Валентина,спасибо за быстрый ответ! я тоже  слонялась к мучнитому червецу из информации интернета,хотя я не смогла никого  разглядеть там из живности.но сейчас я в замешательстве. хотела проверить вату на бумажке- будет ли она при надавливании становиться желтоватой типа жижи .косаюсь ее на цветке и она как сухая плесень сыпется.

Но как Вы и сказали я обработаю антипаразитным и подерду на карантине в солнечной стороне(благо у меня свет рассеянный и не обожжет).

А насчет шишки есть непонятные менты.Я сделаю фото и выложу. грунт пока оставила магазинный .не пересаживала.он суховат.снизу тоже нет жидкости. я пока опрыскиваю не поливая

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2021 15:31

Ранее могли обрабатывать, поэтому червец вполне мог погибнуть. Налет становится сухим и порошкообразным как раз после гибели насекомого. 

Плесень бысв таком случае была бы похожа на нити, волоски, переплетенная между собой, поэтому как-то не похоже, мучнистая роса в большей степени предпочитает листья. 

Пока понаблюдайте, обработать лишним не будет. 

Пересаживать лучше без замены верхового торфа, в котором растёт цикас, а перевалкой. Допустимо обструсить часть торфа с корней, но целиком убирать нежелательно. 

Бандерложка
Россия , Москва
25.07.2021 14:25

Валентина,здравствуйте.Пока наблюдаю и не пересаживала. чуть полила  по краю горшка 1 раз.Белизна почти ушла. Видимо осыпалась.Листики стали  желтее(наверное света нехватака,лоджия закрыта от прямого солнечного света,только 1 створка открыта,.боялась ближе ставить ,так как похолодало.ночью до 12 всего.). Очень нужен Ваш совет как пересадить.Не могу определиться пластиковый горшок взяТь  или глиняный.Я так поняла,что  с автополивом вообще не рассматривать(это типа нашей акиби и  немецкой лечузы)?Я сделаю как Вы советовали почти весь грунт сохраню и добавлю  грунт для пальмы.Нужно ли на дно насыпать слой керамзита?Есть у лечузы чудо грунт(я сама не пробовала никогда еще его),говорят ,всем растениям нравится.Если Вы знакомы с ним,может его добавить?Фото горшка-можно ли такой?-чтобы снизу корни/грунт просыхали один в другой вставляются /внутренний с отверстиями для слива


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2021 10:45

Здравствуйте! У керамических горшков есть пара недостатков. Во-первых, корни буквально присасываются к внутренним пористым стенкам, отчего при очередной пересадке придется отделять их с помощью тонкой пластины, иначе при вытряхивании часть корневой системы можно потерять. Во-вторых, керамические горшки без глазури снаружи по истечении времени  покрываются соляными разводами, а зимой корни на холодных окнах в них быстро остывают. Я использую керамику только глазированную и для небольших суккулентов, а для цикаса, не могу сказать, подойдёт такая посуда или нет.

 

Двойными горшками я сама очень люблю пользоваться, не вижу причин не купить такой же для цикаса. А вот в горшок с автополивом лучше, на мой взгляд, не пересаживать. 

 

Пересаживайте в слегка больший горшок, цикасы предпочитают тесную посуду и легко загнивают при серьезном увеличении ёмкости. 

Керамзит я давно не использую, не вижу в нем надобности, потому что водоотводящими свойствами он не обладает, но зато прекрасно впитывает в себя влагу и "шлаки", со временем обрастает корнями так, что его при пересадке приходится выдирать. Трата денег и места в горшке. Никого не отговариваю им пользоваться,применять или нет - на Ваше усмотрение. 

Дренируйте готовый грунт из магазина дополнительно крупным песком, камушками и/или перлитом. Про "чудо-грунт" от Лечузы не слышала, пользовалась только Лезуча Пон - безземельным субстратом на основе пемзы, лавы и пролонгированного удобрения. Последний можно применять вместо перлита. 

Бандерложка
Россия , Москва
27.07.2021 20:54

здравствуйте! огромное спасибо Вам за советы!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет