закрытьX

Саговник
Cycas
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Саговник
Фильтр
по темам:
Саговник отогнутый (1059)  

Кажется залила шишку цикаса


Екатерина
10.05.2022 09:57

Здравствуйте! В прошлом году, в ноябре месяце приобрела 2 цикаса, поливала редко, стояли на в полутени. Сейчас потеплело и я их выставила на улицу (+10-17*градусов) для профилактики обработала фунгицидом. Через две недели, заметила, что у одного из цикасов, листья, как бы раскрылись и в стволе шатаются, середина цикаса теперь не сжатая плотно, а мягкая. Что с ним? Залив? Попал немного под дождь ( кстати, шишка тоже стала немного шататься я уплатному землю, сейчас стоит плотненько. Подозреваю что виной попадание под дождь, ещё смущает коричневый пушистый налёт (его очень много)  ( что делать, или эти нормальное состояние листьев/шишки? (Желтизна на листьях, была ещё при покупке)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2022 15:38

Екатерина, по внешним признакам никаких отклонений от нормы не вижу, кроме белых пятен на самих листьях - это указывает на допущенные ошибки в режиме полива. Растение стоит укрывать от дождя для регионов, где он идет часто.

Опушение, белесый налет на черешках листьев и "шишке"- норма. У каких-то растений налета много, у каких-то мало.

Обратите внимание на освещение и температуру воздуха растения. В осенне-зимний период обеспечьте растение максимальным освещением, а весной-летом, помимо яркого солнца, ещё и жарой. При отсутствии какого-то из этих факторов может привести к истощению растения, отказу наращивать молодые листья или росту вытянутых некрасивых. Ниже дам ссылку на статью по уходу.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2022 15:39

ЦИКАС=САГОВНИК. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет