закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Сохнут молодые листья(


наталья
Россия , Москва
21.05.2022 19:40

Сохнут молодые листья у цикаса. Полив раз в неделю. Стоит на солнечном подоконнике.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 11:48

Наталья, эти листья, что на фото, недоразвитые, выросшие в условиях низкого освещения. Обычно такие листья отмирают постепенно сами или же их удаляют. Саговник относится к крайне светолюивым растениям, летом предпочитающим высокие температуры и прямое солнце. Зимой во избежание истощения в условиях сезонного падения солнечной активности организуют качественную искусственную подсветку и/или снижают температуру воздуха, отменяют подкормки и сокращают частоту полива.

Ниже дам ссылку на статью по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 11:50

ЦИКАС=САГОВНИК. КАК УХАЖИВАТЬ

Nata
Россия , Ульяновск
04.07.2022 18:54

Валентина, у меня тоже вопрос по цикасу. Год назад мы переехали на новую квартиру. Цветок остался от старой хозяйки. За год он вообще не изменился, как замороженный: листья частично желтые, новые не появлялись. Попытались к свету его весной поставить, он начал активно желтеть. Пересадили, он и вовсе помирать собрался. Все листья легли, хотя наполовину они еще зеленые. Но что меня смущает больше всего - у него середина - засохшая... Не как на фотографиях у других - зелененькая. Есть ли шанс спасти цветок?
За ранее спасибо за ответ!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 23:04
 

Nata ,

по возможности покажите фото растения.

Хотелось бы отметить: растения после выращивания в тени к яркому свету причуают постепенно, чтобы растение не подгорело и не перегрелось с непривычки. Больные растения не пересаживают и не подкармливают (кроме случаев минерального голодания).

Nata
Россия , Ульяновск
05.07.2022 06:41

Доброе утро, Валентина! Большое спасибо, что отозвались! Вот мой полумертвый красавчик. Вчера, начитавшись рекомендаций, отрезала три самых желтых листа.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 10:27

Здравствуйте! Да, внешний вид достаточно плачевный, но стоит подождать, пока рано выбрасывать. Цикас может надолго впасть в стагнацию=затормозить рост, если его выращивали в неподходящих для него условиях. Рекомендации в таких случаях стандартные - предоставить оптимальный для растения уход: постепенно увеличить освещение до яркого + предоставить повышенные температуры, поливать умеренно, не подкармливать, не пересаживать, опрычкивать листья не нужно. Если оставшиеся листья отомрут, ствол=шишка станет мягким или покроется плесенью, при шевелении начнет раскачиваться в грунте, то можно будет говорить о том, что жизнь ушла из цикаса.

Nata
Россия , Ульяновск
05.07.2022 12:09

Валентина, а я фото насмотрела в Инете и думала, что наоборот - он не правильно посажен - у него шишка практически втоплена в грунт, и хотела пересадить, поместить ее повыше над землей... То есть вы советуете максимально пока не трогать цикас? И вот эти листья, что легли - обрезать не надо, как советуют в некоторых источниках? А есть ли смысл, развернуть мне цвето и эти листья отогнутые как на опору - положить на стену, чтобы они стояли вертикально, а не отвисали под своей тяжестью еще ниже?

 

За ранее спасибо вам за ответы!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 14:36

Мне не видно насколько ствол утоплен в грунт, у молодых экземпляров же они совсем маленькие. Нет, конечно, шишка должна возвышаться на грунтом, её стоит откопать.

Удаляют недоразвитые, какие можно увидеть в первом вопросе, а также очень больные. Эти потеряли тургор, но пока держатся, поэтому их не стоит трогать. Начнут отмирать, тогда удаляйте. В эстетическом плане для них можно поставить круговую опору или опереть о стену, как Вам удобнее.

Да, растение в таком состоянии стараются лишний раз не беспокоить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет