закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у нового цикаса

12

Kristy
Беларусь , Минск
22.09.2022 13:14

Купила 16 сентября цикас. Дала пару дней на акклиматизацию и устроила перевалку в новый горшок. Полила по краю горшка, чтобы не залить крону. Прошла неделя со дня покупки. Начали желтеть листья в различных местах. Изначально поставила возле батареи по центру окон, но решила что может просквозить (находимся в Минске), и поставила чуть дальше от окон на стол. Грунт купила для пальм, про дренаж не забыла, опрыскивала пару раз, температура в комнате больше 22 градусов. Комната освещенная, т.к. сторона юго-восточная. Постоянно находимся в комнате по вечерам и включено свет, то есть думаю проблема не в освещении.

не понимаю почему желтеют листья, никакая из причин в интернете не подходит, только если просквозило. Как спасти? Что я делаю неправильно?! 
к слову, у меня в этой же комнате прекрасно растёт замиокулькас уже 3-4 года. И прекрасно себя чувствует

Объясните как правильно ухаживать: опрыскивание, полив, и что еще нужно, можно ли открывать окна зимой и осенью?

очень жду советов. Смотрите фото. Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 14:57
Kristy, не стоило пересаживать цикас осенью. Пересадка требует больших затрат энергии на осовение свежего слоя грунта, а её в свою очередь дает солнце. Для цикаса нужно много солнца. Если растение долго простояло в магазине при слабом искусственном освещении, то пересадка просто была резким толчком, или как сейчас говорят, триггером к началу пожелтения и отмирания листьев. Для того, чтобы цикас не истощался зимой от недостатка солнечного света, а его интенсивность в любом случае падает с началом осени, освещение увеличивают искусственно + постепенно снижают температуру содержания хотя бы до легкой прохлады (можно с помощью микропроветривания, отгородив растение от потока теплого воздуха из комнаты шторой), отменяют подкормки и сокращают частоту полива.

На данный момент растению необходимо дать больше света, перестив на наиболее освещенный подоконник, а там уже смотрите по погоде: когда солнца станет мало, пасмурная погода будет преобладать, то установите лампы (потолочный свет растение почти не ощущает, поэтому освещение индивидуальное близко к листьям), по возможности создайте прохладные условия. Летом же потребуется максимум света и жара.

 

Если бы растение получило переохлаждение от потока холодного воздуха из окна, то листья бы покрылись мелкими вдавленными белыми точками или черными пятнами.

 

Опрыскивать цикас не нужно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 14:58

ЦИКАС=САГОВНИК. КАК УХАЖИВАТЬ

Kristy
Беларусь , Минск
22.09.2022 15:36

Я читала на многих сайтах, что опрыскивание нужно с целью увеличения влажности до 50-70%. Почему не нужно опрыскивать?

 

а что мне теперь делать? Сделать перевалку в старый горшочек? Место судя по фото нормальное для цикаса? 

как быть дальше? Листья будут и дальше желтеть ? Что с ними делать ? Ждать пока сами отваляться? Само растение в связи с данной ситуацией не умрет? Как часто нужны проветривания цикасу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 15:50

Цикас прекрасно растет в условиях сухого воздуха, опрыскивания, особенно крупными каплями могут навредить стволу ("шишке"). В условиях прохлады опрыскивания могут привести к грибковым заболеваниям.

 

В идеале растение желательно вернуть в старый горшок или примерно такой же по размеру.

 

 

Место цикасу только на подоконнике. Расстояние от окна + тюль забирают много полезного света. Даже на южной стороне на подоконнике без притенения растения получают только около 80% света, от имеющегося на улице.

 

Обрезайте только полностью пожелтевшие листья. Предсказывать события я не умею, не могу сказать Вам, как растение поведет себя дальше.

 

 

Kristy
Беларусь , Минск
22.09.2022 16:39

А пересадка обратно в старый горшок не сделаете еще хуже?

Kristy
Беларусь , Минск
22.09.2022 16:40

Если стол пододвинуть впритык к столу - будет достаточно света? На подоконник он не помещается плюс очень листья трутся о штору и окна (дюпрдоконники узкие)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2022 07:47

За пару дней корни цикаса вряд ли успели покинуть пределы земляного кома, что был до пересадки, поэтому возвращение на прежнее место никак не скажется на состоянии растения.

Можно пододвинуть максимально близко к окну, как получится. Хватит ли света на данный момент не могу сказать - я совершенно в другом климате живу, в моем регионе  даже летом едва ли  хватит.

Kristy
Беларусь , Минск
28.11.2022 11:25

Добрый день

в продолжении предыдущей истории с цикасом. Вот что происходит сейчас - скидываю фото

могут ли желтеть листья от недостатка света? У нас его от слова нет совсем, такая погода

пожелтел буквально за выходные

расскадите как его спасти !

лампу включаем на половину мощности

 


Kristy
Беларусь , Минск
28.11.2022 11:26

Вот такая лампа 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет