закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Деформация листовых пластинок растения.


alex
07.04.2016 11:00

Добрый день!

 

Растению около 5 лет. Выпустил новые листья. Мы его холили и лелеяли, но вчера листовые пластинки на новых листьях стали изгибаться, кое-где отсыхать начиная с середины.

 

Что это и как можно сохранить что осталось?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2016 20:30

alex , если растению не хватает условий, то новые листья вырастают слабыми, более длинными и мягкими, чем в норме, а отдельные листочки обычно недоразвиты. Такие листья быстро отмирают. Обычно цикасу дома не хватает света, а зимой еще и прохлады. В тепле и при недостаточном свете растение истощается, новые листья появляются слабыми. Есть шанс, что в этом году вырастет екще партия листьев, но постарайтесь дать нужные условия, много света, обязательно приток свежего воздуха. Возможно, присоединился еще и клещ, устройте душ, когда наступит врем яполива, чтобы не переувлажнить. Подробно о возможных проблемах и уходе здесь Уход за цикасом в домашних условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет