закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Желтеют листья цикаса


marino4ka754
30.05.2016 20:19

Здравствуйте! Приобрела цикас в начале марта, выглядел здоровым цветком. Где-то через две недели появились пятна на шишке (фото),а затем постепенно желтеть листья.полив раз в неделю,не подкармливаю (только сейчас купила),стоит на южном окне (солнца очень много).Подскажите,что делаю не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2016 21:44

marino4ka754 , какие пятна на шишке имеете в виду? Опишите подробно. Цикас может желтеть и в норме, перед выходом новых листьев нижний слой листьев бычно желтеет. Но свеьтесь с уходм, достаточен ли полив. Уход за цикасом в домашних условиях. Можно немного увеличить объем, можно даже попробовать насыпать немного свежего грунта на дно этого же горшка, если удастся снять немного грунта сверху или если ком не полностью загимает высоту всего горшка, и вернуть ком в тот же горшок. Или взять буквально на 23 см шире новый горшок, насыпать небольшой слой грунта на дно, поставить ком и засыпать по бокам свежего грунта.

marino4ka754
30.05.2016 23:00

Пятна, похожие на белый порошок, как будто мукой посыпали. На фото хорошо видно. При покупке этого не было. Может быть его обожгло солнце. Поскольку желтеть быстрее он стал, как только потеплело на улице.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2016 16:56

marino4ka754  , скорее всего, это  белый налет - вредитель, мучнистый червец. Возьмите полужесткую небольшую кисточку, смочите в спирте и ей тщательно прочистите все пазухи и щели ствола. Затем обработайте актарой, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет